Воспитание детей

в каком возрасте надо отучать ребенка от бутылочки с соской?

!6-17 лет
Ирина Новикова
Лучший ответ
Педиатры советуют начинать процесс расставания с бутылочкой в возрасте 1 года. Тому есть две основные причины: 1. Длительное использование бутылочек может негативно сказаться на здоровье зубов. Пока Вы кормите ребенка сами, он попил, и Вы забрали у него бутылочке. когда ребенок подрастает, он может часами ходить с бутылочкой во рту, посасывая ее. Хорошо, если внутри вода, в противном случае Вы получаете воздействие на зубы ребенка кислой средой в течение длительного времени. К чему это приведет? К возникновению кариеса. 2. При использовании бутылочек дети склонны употреблять больше молока. Начинающему ходить ребенку в день необходимо 450-700 гр. молока, С бутылочкой он в среднем употребляет 900 гр. Это приводит к тому, что он не дополучает твердой пищи и необходимых микроэлементов, таких как железо. В 9-12 месяцев дети уже обладают всеми необходимыми навыками, чтобы справляться с чашкой. Кроме того, в этот период они еще не такие упрямые и легче забывают. Поэтому самое время отучить их от бутылочки. Через 6 месяцев, это сделать, будет гораздо сложнее.
Римма Сиразева
я в 3 года изъяла, старше - уже перебор, по-моему)))
в год. можно даже раньше))
Наша ходила до года с чем-то, кажется 1,3 и ничего, все живы-здоровы, просто ей так было удобно. С поильника в основном за столом, а так в комнате ходила такая вся деловая, попивая сок из бутылочки. Не волнуйтесь. малыш сам её бросит, когда надоест, наиграется.
Юлия Попова
Конечно чем раньше, тем лучше. Врачи вроде советуют уже к году к чашке приучить. Но.. . все равно дети разные. Моя, например, на дневной сон ни за что не уснет без бутылки кефира, а сон дневной ей необходим, т. к. ребенок гиперактивный, сама от себя устает. Ночью тоже пьет из соски. Сначала я днем убрала бутыль с соской, потом и на ночь стала давать кефир из поильника. Так смешно.. . ))) она при свете видит поильник и пить отказывается, а в свет вырубишь -и пьет нормально. Так что я действую постепенно. Следующим шагом уберу соску ночью, а потом будем что-то решать с дневным сном. А резко выбросить все бутылки даже невролог не советовал.
:) Айту)
чем раньше чем лучше, нам год и четыре, но мы досих пор ночью пьем сок с бутылочки
Åšÿă ≈
Моей 3 года до сих пор пьет из бутылочки...
Федора Дош
Моей младшенькой 1г9мес и мы без бутылки не засыпаем, но началось это после того, как отняла от груди (1г, 6м) . До этого бутылку вообще не признавала, пила только из кружки. Соски мы тоже не сосем. А теперь из кружки перестали пить, только с бутылочкой и гоняем целый день. (все же наверное рановато от груди отняла: (((). Поэтому у каждого ребенка индивидуально. Смотря, насколько ему это необходимо психологически. Но к 2-м годам желательно все же отучить (думаю от бутылочки отучать буду тем же способом, что и от груди).
Дианка =P
с года! нам 1 год и 3 мес бутылку на дух непереносим
ну к году наверно
у меня младшая дочь лет до 5-ти засыпала с бутылкой и нечего в этом страшного нет, а так то после 2х лет.
а у меня уже в 7 месяцев не хочет из бутылки пить, нравится с ложки есть.... утомляет смесью с ложки кормить, радуйтесь что пьет из бутылки, когда надоест ребенку так и откажется
После1,5 - 2 поидеи, а так как получиться
Когда у ребенка уже появляются зубы то соска, частое ее применение может привести к искривлению зубов.
И последствия могут быть не очень хорошими, конечно имеется ввиду, не когда они режутся, а когда уже полон рот и они выросли
А моя до их пор сосет, ночью не дашь, лай на весь дом. Ей 1,8.