Воспитание детей

Вопрос к тем, у кого есть дети и кто может посоветовать по СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ. Как отучить ребёнка от бутылочки с соской

Девочке уже 1,5 годика, ест сама (в том числе вилкой), пьёт из чашки и т.д. НО! Спать без бутылочки с соской, наполненной водой, чаем или компотом не может. Даже среди ночи, как только закончится вода - тут же просыпается и плачет.Что делать, как лучше её отучить от соски? У кого была похожая ситуация и как вы с этим справились?
в 1.5года самый раз отучатся, элементарно подумайте о зубах ребенка чай, компот.... это кариес в 3-4 года., не говоря уже о неправильном прикусе и постоянном вставании ночью
Мы в 1.5 отучались от соски, "мышка забрала,.. ах она негодница",первую ночь... было очень трудно, практически ребенок был на руках и в слезах... на второй день поехали к бабушке, сменили обстановку... через 2 дня ребенок и не помнил, что-такое бутылки и соски... Это самый подходящий возраст.
п. с. у подружке ребенку 3 года до сих пор с бутылкой, ребенок достаточно взрослый, много е понимает... и такие истерики устраивает, если вдруг в 21:00нет бутылочки... .
Но решать вам
Таня Ромакина
Лучший ответ
Только со временем и запасшись немерянным терпением. У меня с сыном такая же ситуация была: на ночь ставила вместо бутылочки кружку.. . Воплей и негодования по этому поводу, конечно, избежать не удалось, но в течение месяца все нормализовалось :))
Александра Жучкова Уже 12 лет прошло, никак не помогло
Уберите все из дома соски и бутылочки, чтобы не было соблазна дать ребёнку. На крайний случай купите такие специальные бутылочки с детской водой с такими "пимпочками", похожими на соску ( просто не знаю как они называются) . Конечно ребёнок покричит, не без этого, терпите. И постепенно ребёнок привыкнет спать без соски.
Meerim Batirkulova
У нас была такая ситуация.
Просто в один прекрасный вечер убрала бутылочку и спрятала. Сынульке объяснила что, подарила бутылочку маленькой лялечке, она кушать не умеет и всегда плачет, а он уже большой поэтому может кушать ложкой и пить из кружки.
Несколько ночей пришлось помучится, а потом он забыл, хотя со временем вспоминал о бутылочке.
Самое главное что бы в доме бутылочки на глаза не попадались.
Во время прогулок я обращала его внимание на младенцев с бутылочкой, и говорила что детки маленькие а он большой.
Так и отвык.
Александра Жучкова Не помогает, он плачет
испортить соску. но у меня малыш тоже с бутылочкой засыпает (2 годика) , пару месяцев назад отлучились. ничего криминального. они так тоску по груди запивают
Алена Не Важно
у меня тоже самое было, как-то поехали на дачу и в спешке забыли бутылку и три дня без нее были тяжеловато конечно, но как-то заговаривали ребенка. а когда вернулись домой сын уже не захотел бутылочку
Я просто сразу и навсегда перестала давать бутылку, ночью если проснётся, несу чай в чашке. Он встаёт и пьёт, а иногда лениться вставать, отворачивается и спит дальше.
Ребенок еще маленький, мы еще пили в это время, вы в сад собрались? , если нет подождите, значит еще не пришло время, мы не настаивали и все случилось само сабой, помните на каждое ваше действие будет противодействие, привыкайте, и воспитание - это терпение, думаете испортите ребенка тем, что будете делать, как ему хочется, скорей всего свои и его нервы сбережете!
отдала в сад - первое время пили из бутылки. Потом там их запретили поить (комиссия) . поплакали и постепенно отвыкли по мере взросления
А мы надрезали дырочку, чтоб она стала большой, ребенку пить неудобно и он ее выбрасывал бутылку из кровати, другую соску принципиально не ставили, послушали пару дней вопли о нелегкой жизни, зато потом все быстренько прошло.
Попробуйте заменить на пустышку. И постепенно отрезайте носик соски (укорачивайте его). Со временем она станет непривлекательна и неудобна. ребенок откажеться от нее сам. Тоже можно сделать и с соской на бутылке. Но возможно будет вытекать жидкость. Попробуйте! Удачи!
Adina Didenko
У нас с пустышкой тоже было, мы отучили так: потеряли ее и все пару дней помучились правда немного.
зачем? со временем сами отойдут от бутылочки, учите пить с кружки
мы в 2 года договорились, что если читаю перед сном, то бутылку не пьем. Сейчас второму сыну 1г7м и даже не думаю забирать - подожду двух лет...