Воспитание детей

Когда вы отучили ребенка от бутылочки с соской и смеси полностью? Или он сам отказался и начал пить с кружки?

С какого возраста? И нужно ли отучать?
Я их просто выкинула в 2 года. Одну ночь уложили без смеси на ночь и уснул. Больше ни смесь, ни бутылочки не пригодились. Первое время любил пить из трубочки, а в 2,4 пришлось пить из чашек в садике в ясельках.
Наталья Климук
Лучший ответ
Ботагоз Даутова А чем заменили? Нам 10,5 месяцев. пьем из бутылочки смесь утром и перед сном, днем обычная еда. А когда вы отказались от смеси, чем заменили утреннее и кормление перед сном?
наш с 2 мес. только из ложки и чашки пил, ему никто бутылоску не давал
T.
Turkana ...
мой никогда не пил особо из бутылки.
сначала хрудь, потом сразу чашки пошли.

даже поильника не было у нас)))
***tatjana*** !!!
Почти до двух лет пил своё молоко из бутылочки, хотя воду и сок мог уже давно из кружки, стакана.
Отучили так: поехали в отпуск к моим родителям в другой город на 3 недели, бутылку с соской не взяла, так и сказала ему, что у бабушки с дедушкой нет. Дали соломинку для интереса. Так и начал пить из кружки с соломинкой. Потом от соломинки отказался сам. Дома больше бутылочку не давала...
Aigerim Kamchybek Kyzy
от груди отказался в 8 месяцев. смесь до 1 года и 4 мес по ночам- пили из поильника, с бутылочкой не сложилось как-то сразу с рождения. сейчас (1,8) или поильник или трубочка, из чашки не особо
У меня ребенок с 9 мес из чашки пьет. Поильников, бутылочек никогда и не было.
В 8 месяцев начали брать кружку, к 9-10 пили сами. Соки, воды. Но кормила всех долго.
вообще не отучала. из кружки дочка стала пить где-то в 1,5 года, но бутылочкой продолжаем и сейчас пользоваться (в 2 года 7 мес. ) - перед садиком кефир из бутылочки даю, чтоб не переляпалась)
смесь "малютка для больших" дочка пила где-то до 2-х, потом сама отказалась. по ночам вообще никогда не пила ни воду, ни смесь.

а вообще не понимаю, зачем совсем уж отучать от бутылочки. мы взрослые тоже ведь бывает из бутылки пьём воду, сок, йогурт питьевой)
Натали Волгина
Ботагоз Даутова Ну, у маленьких же соска на бутылочки. Они к этим соскам привыкают.
Точно не помню, но точно после года, дочка ночью до двух лет просыпалась кушать просила, еле отучила. Хотя от пустышки отучила в год и три. Чем раньше отучите тем вам будет спокойней спать по ночам!
От смеси отказался полностью, сам .. В 10 мес.
Но, компотик или сок пьет еще с бутылки! ( ночью или на прогулке! ) дома днем приучаю с чашки. .

Чуть больше годика ему...
Ботагоз Даутова Нам 10,5. даже не думает отказываться от смеси.
Евгения Попова а как отказался- вы давали, а он не пил, А другую еду потом ел? Мой сейчас в 9,5 мес по 2 раза ночью пьет смесь, ничего поделать не могу ((
так выкинуть совсем можно после 2х лет, ну хотя бы 1,5, в годик рано ещё…
Ботагоз Даутова 10,5 месяцев. Да. пока сосем пустышку иногда и пьем из бутылочки Из кружки и поильника тоже может, но утром и перед сном только из бутылочки.