Воспитание детей

как отучить ребенка от бутылочки, чтоб пил молоко с кружки, с бутылочкой засыпает... ему 2г. 3м.

Позволяйте ребенку выбирать из нескольких красивых чашек или украсьте с ним чашку, из которой он уже пьет. «Ступенька за ступенькой» - выделите сначала не самый важный прием пищи, например, середину дня. Перестаньте давать молоко в бутылочке в это время, попробуйте заменить его на жидкость из чашечки и твердую пищу;
- разбавляйте водой молоко, которое он пьет из бутылочки, а в чашку наливайте не разбавленное. Работает принцип “вкусное-невкусное”;- когда ребенок привыкнет обходиться без бутылочки в середине дня, можно переходить к следующим приемам пищи;
«Рубим концы» Этот метод используется в случае с детьми от года и старше, когда они очень сильно привязаны к бутылочке и воспринимают ее как нечто большее, чем просто источник пищи. Для таких детей не подойдет метод «ступенька за ступенькой» . Он будет более травматичным и менее эффективным. В данном случае нужно отнять бутылочку раз и навсегда. Подготовьте ребенка. Примерно за неделю до этого события, расскажите ему, что он уже большой/большая, настало время попрощаться с бутылочкой. Каждый последующий день перед важным событием напоминайте ему об этом. Затем уберите все бутылочки из дома и покажите, что их больше нет. Позвольте ребенку принимать участие в процессе. Объясняйте ему, что Вы знаете как ему сложно, расстаться с бутылочкой, но это необходимо, если он уже большой. Придумайте ему вознаграждение за то, что он смог целый день хорошо себя вести и не капризничать. Держите под рукой чашку с водой или соком, на тот случай, когда он будет очень сильно просить бутылочку. Попытайтесь вместе с ребенком найти замену, предмет который будет помогать ему не грустить по бутылочке. Например, как только он соскучиться, он может обнимать своего плюшевого мишку и т. п. Используя этот метод, нельзя отобрать бутылочку, а потом вдруг пожалеть ребенка, пойти на попятную.
Процесс расставания с бутылочкой не всегда идет гладко, он вмещает в себя и эксперименты, и ошибки, и слезы. Но как только Вы приняли решение, рано или поздно добьетесь результата. Удачи!
Anastasia Ivanova
Лучший ответ
выкинуть все бутылочки !
Пару ночей потерпите, а потом забудет про бутылочку
Н*
Настюша ********
смотрите почту
купите красивый поильник
никак не надо отучать - сам подрастет и откажется, до совершеннолетия с бутылочкой не будет засыпать
Ольга Котова
У меня у подруги дочка ночью требовала бутылочку с кефиром до 3-х лет, всю голову уже сломали как отучить. И вот однажы ночью спросонок подруга в бутылку кефир налила, а пробку закрутила плохо, и когда давала дочке бутылочку- пробка открылась и весь кефир вылился ребенку в лицо и на кровать, соответвенно. После этого питье по ночам прекратилось, как будто и не было никогда...
Не придёться ночки две-три не поспать ..
Мы отучали малышей от бутылочек постепенно (они тоже без них жить не могли) . Иногда давала просто попить из чашечек детских (красивые со зверятами) , а еще мы купили трубочки (соломинки) - и деткам очень понравилось! Так и давла - бутылочки, соломинки, чашечки, но бутылочки все меньше и меньше. Теперь им почти 2,5 годика - пьют из своих чашечек, иногда соломинки даю, если захотят. :)
Моему сыну 2 г 1 мес. , тоже с бутылочками всегда, одна - с соком, вторая с Агушей (кефир, йогурт) . Я тоже до недавнего времени переживала, а потом подумала, пусть пьет из бутылочки, если ему хочется. Когда будет года три, будет все понимать, она ему уже и ненужна будет.
не довать ему бутылку и не показывать несколько ночей не поспите и отъучите
Golden Girl
Пусть ктота из знакомых заберет при нем бутылку и скажет ему что не отдаст он поплачит и начнет пить с кружки ето проверено я сваево так отучил
Cristina Donea