Воспитание детей
как приучить ребенка к горшку? (1год 8мес.) и отучить пить из бутылочки с соской?
Вопрос сложный--пока я приучала свою ходить на горшок-все делалось только штаны. . как только я перестала ее терроризировать и акцентировать на этом внимание (т. е. пописила, я ей штаны поменяла. ненавязчиво сказала-ай яй яй, на горшок надо писить). . так у ребенка появился к этому интерес. . теперь вот сама снимает штаны, садится, делает дела, одевает штаны и выносит его в унитаз. так что терпение, и внимание не акцентируй, и не ругай главное за то что сделал"в штаны"... и все будет хорошо :) на счет бутылки посоветовать не могу, мы с года только из кружки пьем....
В кризис 1 года и в период прорезывания зубов детки протестуют против каких либо нравоучений (это касается и горшка). Я своего знакомить начала с горшком с 7 мес. До 2 лет он упорно не желал даже видеть горшок. Просто сняла памперс и надела под штаны трусики, сынок сначала возмущался-не привычно как то. Недельку писались в штаны и я ловила его и объясняла упорночто он большой и надо уже на горшок дела делать свои. На второй неделе (как я поняла ему не понравилось ощущение мокрых штанов) начал потихоньку какими то действиями показывать что хочет писать. И к концу недели второй сам начал бежать к горшку и садиться. У девочек приучение происходит намного раньше, чем у мальчиков. Удачи Вам и малышу!
Только упорством и терпением, но нажо было гораздо раньше это делать.
Зачем отучать пить из бутылочки? Он же еще маленький и это удобно. не проливается. Сам потом отвыкнет. Ему понравиться пить, как большому из кружки.
А к горшку я не знаю, как приучают сейчас. раньше памперсов не было и все уже в годик на горшок просились. Мокрым никому ходить не хотелось.
Дочь перестала ночью писаться в 10 мес. , так как знала, что спать мокрой холодно.
у подруги, которая родила в период памперсов, это была очень большая проблема. Кажется, только годам к 3,5 решилась. Когда ребенок понимать начал, что это плохо.
До этого сынишка в горшок играл и писал рядом.
К горшку надо приучать постепенно. Сначала просто поставить горшок в комнате и посадить на него какую-нибудь игрушку. Сажать ребенка сначала, когда он проснулся, "ловить" так сказать. Перед тем, как ребенка усадить, горшок над согреть - на холодный ребенок не заоче садиться. Если получилось сходить на горшок- похвлить обязательно. Наделал в штанишки - показать на горшок, объяснить, что нужно делать туда. Но ни в оем случае не ругать. От памперсов отказаться категорически.
Вместо бутылочки с соской можно сначала попробовать кружечку-поильник с носиком. Я своих детей вооще к бутылкам не приучала - поила сначала с ложечки, потом из кружки. Если ебенок бл на искусственном вскармливании, тогда, конечно, сложнее.
К горшку приучайте последовательно, как встал, после того, как покушал и перед сном. . и по мере необходимости- я знаю, когда мой парень хочет в туалет.
А насчет бутылочек. . Уберите все бутылки из дома. Вначале поите из ложечки, а потом из кружки.
Успехов в Ваших начинаниях (и колоссального терпения)!
мой до четырёх лет пил из бутылки - только ночью и только кефир...
1. Бутылку выкинуть ( для того, чтобы когда ваше чадо устроит вам скандал, вы не сдались и не дали бутылочку) .
2. Каждый час сажайте ребенка на горшок и сами сидите рядом, и разговаривайте с ним. Если же писать, то можно в ванной, включив воду ( чтобы "журчало").
Самое главное - терпенья вам. День, два вытерпите - и все ОК.
От бутылочки отучила с помощью кружки-поильника, а вот с горшком сложнее было. Целые истории приходилось выдумывать чтобы на горшке сидел, сначала подсажевать начала, писели мы вообще в баночку для нас это как игра была, потом на горшок садилась какая-нибудь игрушка ему становилось интересно и он сам бижал на горшок кто впер так сказать)))) вот так мы и приучились к горшку. А вообще ребенок стремится быть взрослым как папа и мама, скажите что он уже большой и пить нужно из кружки, а в туалет ходить на горшок, они же все понимают, главное терпение в этом деле
Попробуйте использовать кружку-поилку, нам помогло
Может приучать сразу к унитазу! ? Купите маленькое сиденье для унитаза, подставку для ножек, чтоб удобней забираться было. Покажите на собственном примере как это делается, если у вас мальчик, доверьте это ответственное дело мужу. Что касается бутылочки, попробуйте перевести ребёнка на чудо чашки от avent. Нас, в своё время, этоочень выручило.