Воспитание детей

В каком возрасте и как лучше начать отучать ребенка спать с родителями?

Вам сейчас все будут советовать "лучше не приучать! " и "вот теперь намучаетесь!!! "
А я скажу -- примите вашего ребенка таким, какой он есть. Ну положите вы его отдельно. Он проснется через 15 минут, вы вскочите, его возмете, покормите, усыпите, положите, а через еще 15 минут -- та же песня с первого куплета! Ночь так попрыгаете, потом с ног валиться будете, разве не так? А если решите -- пусть кричит -- наорется сам уснет -- то еще и весь дом спать не будет!
Не всем достаются детки, спящие в кроватке! А дети интуитивно выбирают для себя то, что для них лучше. Значит для вас обоих надо спать вместе! Он пока ночью сосет (даже с закрытыми глазами грудь не отпускает) --это значит на день себе молочко заказывает! Вы ж не знаете, какой у вас уровень гормонов, необходимых для выработки молока? Может если вы его отдельно положите -- и прощай, грудное кормление!
Не бойтесь послушаться ребенка, он спокойно, сам уйдет из вашей кровати, когда будет к этому готов!
Могу дать еще несколько советов, как сделать это без травм для ребенка и мамы, а также по грудному кормлению . Пишите в личку, а то здесь сложно отстаивать подобную точку зрения. Очень много противников.
Mi Corazon
Лучший ответ
Натали Миц На все сто согласна с Вами!
чем раньше, тем лучше, я дочку с 3-х лет отучила....
Валентина Ли - Мамлюк А для чего до 3 лет спать с родителями? Зачем тогда вообще детские кроватки?
Это уж как получится. По крайней мере насильно отталкивать от себя ребёнка совершенно ни к чему, он и так потом покинет гнездо, даже не заметите как быстро это произойдёт. Чем ребёнок ближе к своим родителям, тем меньше его в подростковом возрасте на всякие глупости тянет.
Алла Сандул
пока не поздно отучайте, а то до армии будет в родительскую койку прыгать.
моя дочь с 2 лет отдельно спит
Вообще это не гигиенично и этого делать совсем не желательно,
с рождения!!!!
моё мнение: ребёнок вообще не должен спать с родителями... если только грудничок... и то месяцев до 3-х пусть спит с родителями...
с рождения не нужно приучать. если с грудью уснул - осторожно переложите в кроватку
вообще не нужно и совсем класть с собой, ну если привык, то как только уснул, сразу переккладывайте в его кроватку
Мы отселили в 2,7. До этого спали вместе с полугода. И ничего страшного. И в свою кроватку пошел с удовольствием (в этом возрасте уже понимают, что такое новое и свое) .
А уж если сейчас вы привыкли спать вместе, то наверное раньше двух лет ничего предпринимать не стоит.
Mi Corazon Вот и я про то! Неужели маме для своего родного ребенка, тяжело каких то два года, потратить на то, чтоб обеспечить ему спокойный сон на всю жизнь?!
Как только заканчивается ночное кормление грудью.
Создайте ребенку теплую, мягкую, уютную постельку и не при каких обстоятельствах не ложите больше с собой.
я с 2 лет дочку отучала) сначала сидела с ней, когда она засыпала, потом она привыкла) правда до сих пор иногда к нам в кровать приходит
вспомните себя в детстве.. . лишать себя удовольствия поспать со своими детками, зачем? скоро вырастут и уже такого не будет... и муж так же считает. а личная жизнь, только не в постели, это скучно!
А*
Ассоль ***
Наталья Анашкина Нам то он в принципе и не мешает, наоборот я очень рада. Просто боюсь упустить момент что ли, навредить...
ну вообще бытует мнение, что ребенок должен с рождения спать отдельно, у меня дочь 4 года и сын 2месяца, дочь до 2хлет засыпала с нами, а потом я ее переносила, вскоре она стала сама ложиться в свою кровать, сынок тоже засыпает только под грудью, но надеюсь, что так же как доченька все поймет сам. просто в нашей стране минталитет друой, да и условия жилищные не позволяют с рождения ребенку отдельную комнату предоставлять, да и мама по большоу счету так хоть отдыхает.... Удачи
лучше не приучать вообще.
Чем раньше начнёте, тем лучше будет для вас и вашего ребёнка. Пусть пока засыпает с вами, а потом тихонько переносите в его кроватку или укладывайте спать в его кроватке, читая ему сказку каждый раз.
Aigerim Didarkizi
Aigerim Didarkizi а пустышку применить не пробовали вместо груди?