Воспитание детей
срыгивает с грудного молока
нам полтора месяца, срыгивает сильно с грудного молока, и не важо из бутылочки или из груди, столбиком держу воздух отрыгивает, выпивает 110мл со смеси не срыгивает, в чем причина?
Для многих молодых мам срыгивание вызывает большую тревогу. Ведь сразу после приема молока желудок не просто выпускает воздух, но и выдает некоторое количество молока. Это совершенно нормально и естественно для здорового ребенка. В первые месяцы жизни срыгивание или как его еще называют рефлюкс, наблюдается практически у каждого новорожденного.
Бывает, что ребенок срыгивает молоко по несколько раз, а есть детишки, у которых это случается очень редко. Извержение молока в малых количествах из желудка происходит через рот и нос без напряжения брюшного пресса мягкими толчками в сопровождении характерного звука.
Считается, что рефлюкс – это своеобразная разновидность рвоты. Но он кардинально отличается от нее. При рвоте происходит выбрасывание в свернутом виде с желтоватым оттенком и кислым запахом. При срыгивании все наоборот – цвет, запах, и консистенция остаются в неизменном виде.
Многие родители недоумевают, почему же все так происходит, почему ребёнок срыгивает грудное молоко? Дело в том, что пищеварительная система ребенка начала свое развитие еще до появления малыша на свет, а вот окончательно она сформируется только спустя рпеделенное время после рождения. Сейчас желудок крохи напоминает открытый сосуд, и нижний пищеварительный сфинктер еще очень слаб. У взрослого человека и детишек постарше циркуляторная мышца смыкается сразу же после поступления пищи из пищевода в желудок. Именно она не позволяет содержимому устремиться обратно в пищевод. Такая слабость анатомо-физиологического строения верхнего отдела пищеварительного тракта – естественная особенность грудничков.
http://www.stylgirl. ru/361-pochemu-rebenok-srygivaet-grudnoe-moloko.html
ПРОБЕЛ В ССЫЛКЕ УБРАТЬ...
.

ПРОБЕЛ В ССЫЛКЕ УБРАТЬ...
.

Причина в том, что смесь, особенно если она антирефлюксная, приравнивается к твердой пище, а значит слишком тяжелая, чтобы "выскочить" обратно. Молоко - это жидкость и легко дает "задний ход"!
Возможно ребенок съедает слишком много молока, может при кормлении попадает воздух, а может быть его пищеварительный тракт еще не дозрел и не удерживает пищу, но это не страшно.
Обязательно проконсультируйтесь с педиатром, возможно с гастроэнтерологом. Детям, которые обильно срыгивают, рекомендуют давать 20-40 гр. антирефлюксной смеси перед кормлением, а дальше уже спокойно кормить грудью, но это тоже после консультации с врачом. Если объем срыгивания не большой, то и не стоит заморачиваться.