Воспитание детей

Может ли мать продолжить жить полноценно после смерти своего ребенка? Или эту потерю не пережить никогда?

Анна Ларченко
если человек без отклонений в развитии центральной нервной системы - сможет
Елена Еговцева
Лучший ответ
Может. Видела и переживших, и застывших.
Юлия Князева
сможет.
Нет..!! я грю об истинных Матерях, а не о ,,левых земных"....)ток моё мнение...)
Время лечит. Меня эта беда постигла 18 лет назад. Есть двое детишек. Но когда приходит дата рождения и смерти моей доченьки. Всё равно накрывает. Смотрю на девушек ее возраста и представляю, какой бы она была красавицей. Никогда это не забудется, а с возрастом еще и усугубляется чувство вины, что не смогла уберечь. Хотя выбор сделали врачи.
"...завели животных, чтобы не страдать этим горем.... " -Это на виду. ..Нет там полноценной жизни. Если усыновили детей, то возможно. Сироты и потерявшие созданы друг для друга. Это наверно и есть тот самый истиный смысл жизни.... Размышления вслух...
Все от человека зависит, от характера. Моя тетя не смогла пережить смерть сына. Стала как душевно-больная.
Наиначка )))
У меня есть такие знакомые, если человек любит общение и вокруг есть люди, поддерживающие несчастную мать, то жизнь будет продолжаться, но никогда ей не стать прежней, эта боль консервируется и никуда не девается.
Джули ...
Надо жить дальше и любить живых.
Сама полродни похоронила молодых.. Жить будушим.
Подруга близкая 18 летнего сына похоронила и в 42 родила нового сына.. Уважаю ее за это, что не сдалась и дала жизнь и любовь другому человеку.
Это самая страшная потеря которая только может быть. На бывшей работе одна дама 20-летнюю дочь 10 лет назад потеряла, так и не ожила
Наверно разные и ситуации бывают и люди . Моя лучшая подруга погибла, когда ей был 21 год, единственная дочка в семье. Прошло уже почти 8 лет, а ее родители до сих пор не живут, а существуют.. Они не смогли ни родить еще одного ребенка, хотя возраст позволял (40 лет обоим), ни усыновить, просто для них жизнь закончилась в ту страшную ночь
Смотря какая ситуация.. например у бабушки было 7 детей и один умер в 5 лет... но это не тоже самое, как если у тебя один единственный умирает... или например у подруги родился инвалид и через год умер... так она сразу ещё 3 одного за другим родила и никогда на слышала чтоб она о первом вспоминала...
Не знаю как другие, хорошо что не могу заглянуть к ним в душу... но лично я бы не смогла... у меня несколько примеров на виду, 2 матери потеряли 20-летних сыновей... живут вроде неплохо... но у них есть ещё дети младшие... есть ради кого жить... а вот другая знакомая 3-годовалого сына потеряла... убивается уже не первый год...
Что может быть страшнее смерти?
Лишь только смерть ДЕТЕЙ родных.
И это Горе, Люди, верьте,
Страшнее всех потерь земных.

Душа болит, как зверь в капкане,
Желая вечной тишины.
Вся жизнь проходит, как в тумане,
В туманной мгле большой вины.

Вина, как снежная лавина,
Дышать спокойно не даёт.
Вина, как боевая мина,
В осколки, в клочья сердце рвёт.

Лишь на мгновенье – слёзы градом –
И исчезает в горле ком,
И кажется, сверкает рядом
Душа ДОЧУРКИ светлячком ..
Анна Крылова
У меня три знакомые пережили своих детей и живут полноценно, они после смерти усыновили детей и завели животных, чтобы не страдать этим горем.
Любая потеря страшна . Не легче и ребенку в каком либо возрасте потерять родителя .Страшно все и приносят долгие страдания но время помогает
Tahmina Pulatova