Воспитание детей

Нужно, ребёнка учить, давать сдачи?

Лев Толстой сказал бы: "Противляйся, как угодно, но НЕНАСИЛЬСТВЕННЫМИ МЕТОДАМИ! "
(учение о непротивлении злу НАСИЛИЕМ. Идея учения содержится в НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ ХРИСТА)
При этом приводят историю со щекой. "Ударили по правой - подставь левую" Правильнее понимать это так: КОНЕЧНО, ГЛУПО ПОДСТАВЛЯТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НО ЛУЧШЕ ПОДСТАВИТЬ, ЧЕМ ОТВЕТИТЬ ТЕМ ЖЕ, что не имеет перспективы.
Татьяна Крочак
Лучший ответ
На мой взгляд, лучше научить давать отпор, в слове - сдача, слышится некая торговля своим достоинством.
Нужно, учить, русский, языг. А, сдачи, давать, сам, научится, если, не, мешать.
из данных психологов -педагогов - один папа научил, да сын калекой оставил одноклассника
Научить можно - вот только не получить бы эту сдачу самим родителям-когда дитятко вырастет.
Я учила ребенка держатся подальше и не общаться с подобными людьми, которым нужно давать сдачу.
Ведь такие давания сдачи в подростковом возрасте могут привести к накоплению кома разборок и драк " куча на кучу", которые заканчиваются серьезным повреждением здоровья и судимостью.
Нужно учить ребенка понимать - что происходит. И что есть хорошо, а что плохо. А давать или не давать сдачи он сам разберется.
В магазине?
Ребенку надо дать почувствовать себя в чем-либо победителем. Хоть в самой малости. А потом развивать и умножать это ощущение победы. Тогда в будущем он сам правильно будет расставлять приоритеты и сам решать, как и чем ему защищаться.
Юлия *
да, но только если первые начнут драку иначе затюкают
да... а то станит затупком
Надо быть сильным тогда на тебя просто не полезут с кулаками
ОБЯЗАТЕЛЬНО - иначе по жизни СОЖРУТ !!!
Первым делом научить обозначать свою позицию. "Я это делать не стану" или "Мне не нравится, я решил сделать по-другому". Может, тогда в половине случаев до драки не дойдёт. Ну, а дойдёт - конечно отстаивать себя! Без вопросов.
А.
Анёка ...
Если вам плевать на рекомендации Христа, то учите давать сдачи
Маша Арнаутова
Смотря какого ребенка - скромного тихоню надо, однако эмоционального и вспыльчивого - нельзя.
Ну когда уж совсем тебя по башке лупят, то не надо стоять истуканом, ИЛи бежать жаловаться воспитаельнице учительнице и тд. А постоять за себя надо. НО надо учить так себя поставить, ЧТобы никогда дело до драки и не доходило.
Nesrin Topcu
Можно, но не стоит. Ведь когда даешь сдачи бывало ещё хуже...
Алиса Шашкова
Нужно ребенка учить быть сильным и не обижать и защищать слабых
...научишь насилию - будешь передачки ему в тюрягу носить!
да, однозначно надо научить ребенка не быть жертвой
Eka Shavshishvili