Воспитание детей

Можно проходить флюрографию, если кормишь грудью?

Флюорографию при грудном вскармливании делать можно,
но лучше только по показаниям.

Рентген легких и флюорография не влияют
на качество грудного молока и безопасны для ребенка и мамы.
Поэтому не стоит сцеживаться до или после снимка,
или пропускать кормление.

Рентгеновское излучение воздействует
только на организм женщины, но не на молоко.

Чтобы максимально снизить дозу облучения,
можно попросить врача направить вас именно на рентген легких,
а не на флюорографию.
Ольга Седова
Лучший ответ
Можно. И сцеживаться не нужно - в организме ничего после снимка не остаётся. Вредно только облучение для растущего плода - во время беременности. Лактация не является препятствием для ФЛГ. Да и доза облучения там минимальна.
ВАМ это сильно надо? Если это нужно, чтобы подтвердить, что в семье нет тубика, то пусть сделает муж. Если это надо именно вам, а не врачам, то что остается делать, никто от этого не помрет, но если можно избежать, то зачем рисковать.
Можно, я проходила, там поставили минимальное излучение
Да, нас прямо из роддома после родов на нее гоняли в соседнее здание.
Екатерина Хон
можно, но не нужно
Не рекомендуется! При особой необходимости врачи советуют заменить рентгеном. Безопаснее.
Я написала отказ на год, а подруга сцеживалась и ехала сдавать. ( она собственно и посоветовала отказаться, т. к намучилась)
Sveta Saktanova
в роддоме нас отправляли и после прохождения говорили не ормить пол часа, или час, не помню точно. И перед тем как пройти, тоже нужно ребенка покормить.
Iris Lotos
Екатерина Фролова у меня доце уже 10 месяцев, это в институт требуют
а вы ее что в роддоме не проходили
Мы справку делали, незачем облучаться всякой ерундой