Воспитание детей
Возник спор с сестрой. Наши дети идет на летнюю работу и получат относительно приличные деньги.
Сестра считает что ее ребенок должен деньги ей отдать и она решит, что них покупать а я считаю что ребенок в 16 лет может самостоятельно своим заработком распорядиться. Вы какого мнения о заработанных ребенком деньгах?
Я в 16 лет работал на стройке.. Опасная работа лазил на высоте 5ого этажа.. Получил за полтора месяца 35тысяч.. Ни у кого даже язык не повернулся сказать мол ты должен нам отдать
Я с Вами согласна.
хорошо бы, если бы ребенок поделил деньги пополам, Одну часть себе оставил, другую отдал бы родителям.
Наталья Джурабек
я так со своим и решила!
я ещё и добавлю)
Мафка =*
Перебьется)))
Сам заработал, сам пусть и тратит. Рабством попахивает вариант вашей сестры.
считаю, что какую то часть нужно отдавать родителям.
хотя бы не много.
племянница работала с 14 лет.
все деньги до 18 получала за нее мама.
не считаю. что так не правильно.
т. к. маме виднее что нужно ребенку- новые туфли к школе или поездка к морю.
я в 14-16 лет спустила бы на всякую ерунду бы деньги)
хотя бы не много.
племянница работала с 14 лет.
все деньги до 18 получала за нее мама.
не считаю. что так не правильно.
Отобрать у ребенка заработанные им деньги - это значит лишить его мотивации и дальше стремится к заработку, пусть он первые деньги потратит как хочет.
Мафка =*
Уже не первые, но согласна)
в 16 лет ребенок в состоянии сам распорядиться своими деньгами. я не понимаю мам, которые у детей эти гроши забирают.
Мафка =*
Ну скажем так, 120 тыс за 2 мес не совсем гроши
Если Ваша семья не бедствует и материальная помощь со стороны ребенка не сделает особо погоды, то деньги надо оставить тому, кто их заработал. Деньги тоже нужно учиться тратить с умом. Вот пусть и тренируется.
зачем жэ координально
не забирать-но согласовывать
Когда я заработала в 9 классе больше мамы, мне сказали - покупай что хочешь.
Распорядиться можно и самостоятельно, но с одобрения и согласия родителей, на что именно.
Ну может быть она знает что ее ребенок купит траву или еще какую гадость. А вы знаете что ваш ребенок с пользой Истратит деньги. Я же конечно за то чтобы деньгами распоряжался тот кто заработал
Сестра не права. Вы правы. 50% ребенку, 50% родителям (на какую-то крупную покупку для ребенка)
У меня такая же ситуация - сын 14 лет идет работать летом на 2 мес. Мы договорились, что половину денег тратит сам (должен купить мобильный взамен потерянного), а половину отдает мне для сбора его в 9 класс. Он согласился.
Ирина Дементьева
Не в состоянии собрать ребенка к школе? Сочувствую ((
Мафка =*
Куда ваш сын идет работать, если не секрет
Считаю, что надо самого ребенка спросить, что он будет делать с деньгами. Если у него мечта купить новый мобильник или велосипед, то можно все деньги пустить на это. Если же цели нет, лучше их не оставлять у ребенка, он же потратить на глупости (в том числе на сигареты, пиво и тд). В крайнем случае можно заставить его открыть счет в банке и туда положить на его имя. Но если ребенок захочет отдать хотя бы часть на общие нужды (лучше конкретные - например, совместный отдых на море), было бы неплохо.
дайте возможность самому потратить первые заработанные
сам заработал сам и потратил, голову себе не забивайте, сестра пускай поступает как считает нужно и не надо её убеждать в другом
Раз работать уже пошел, имеет право и потратить свои деньги. А на отнять и потратить на продукты или что-то такое - неправильно. Ведь он несовершеннолетний, и содержать его должны родители.
должен сам распорядиться. а вобще первую зп принято отдавать родителям. обычай такой.
но это решение ребёнка. вернее, раз уже работает - значит не ребёнок.
Света Колоша
по-моему, чаепития достаточно
Все правильно. Пусть дети работую и покупают что хотят.. Если будут родители у них забирать деньги.. То у них пропадет желания вообще раблтать ..
нужно приучить ребенка к тому, что бы он часть отдал родителям на содержание семьи, а часть пусть тратит на что хочет, только с умом. Все это нужно ребенку втолковывать в голову несколько раз.
Согласна. ребенок заработал - ребенку и тратить. я тоже с 16 лет начала зарабатывать, сама на себя тратила, уже голова была на плечах, родители особо не баловали. Так что я знала что мне в первую очередь необходимо. А родителям легче было, не нужно было тратиться уже на меня))
Пускай сам решает но стоит с вами посоветоваться, помогите всё равно ему, не такой он и большой, вот моему тоже 15 с лишнем он хочет пищевые добавки для своих мышц, так что мне ему разрешить? Будьте осторожны с его выбором!
Не согласен с вашей сестрой. Это буду ЕЕ деньги так-как ОНА САМА ИХ ЗАРАБОТАЕТ.
Естествено, ребёнок зароботал сам
Ну это он заработал и он в праве распоряжаться этими деньгами
Сестра дура
Конечно ребенок должен сам распоряжатся она же будет работать
Либо половину маме половину ребенку