Воспитание детей
Стоит ли заводить ребенка людям без собственного отдельного жилья? Обоснуйте свой ответ, пожалуйста.
нет
Рожать надо, будет ребенок - будет стимул для зарабатывания денег и улучшения жилищных условий.
А так пока дождешься квадратных метров, уже предложат место на кладбище.
90 процентов американцев и европейцев живут в СЪЁМНОМ, АРЕНДОВАННОМ жилье.
Зульфия Ситдикова
Там совершенно другой менталитет, люди постоянно переезжают в связи с работой, иметь постоянное жилье им не выгодно.
Миллионы живут в съёмном жилье и счастливы. Не вижу проблемы. Если бы в нашей стране было бы реально среднестатистической семье накопить на квартирку за пару лет, то да, смысл ждать есть. А если если в скором времени жилья не предвидится, то какой смысл ждать? Чтобы ребенок стеснялся, когда его из садика забирают родители, а друзья спрашивали: "что за бабушка с дедушкой за тобой приходят? ", а ему стыдно сказать, что это мама и папа?
Уж лучше снимать, чем такое "счастье"
Зульфия Ситдикова
Скорее ребенок будет переживать о том, что у него нет своей комнаты, родители не могут позволить дорогих вещей, а про квартиру в подарок для ребенка я вообще молчу.
@@@@@@@ ***********
а почему ему стыдно сказать-то? со мной в художке училась девочка (мы кстати до сих пор дружим), у неё мама была очень возрастная, и когда мы ещё не знали, кто есть кто, кто-то из детей говорил"Там за тобой бабушка пришла"она совершенно спокойно поправляла"мама".Они были очень близки, гораздо ближе, чем например я со своей молодой красивой и вечно занятой карьерой и своей внешностью и одеждой мамой) Так что это не аргумент)
Мы ждали своего жилья.
потому что мало найдётся желающих сдавать квартиру семье с маленькими детьми, имхо.
Заводят собак, а одного ребенка надо родить.
Зульфия Ситдикова
Кому надо? Я думаю слово "надо" тут неуместно.
Марина Морская
о! меня тоже от одного этого слова коробит...
Если жилье предвидится - лучше немного подождать. Если нет и будет только в случае выигрыша в лотерею - так что ж, без детей жить, раз хочется их иметь?!
Я знаю многих людей, не имеющих своего жилья, которые живут (в материальном плане) лучше меня, свободней в тратах. Просто у них другая философия и Дом не так важен для них, чтобы лезть в ипотеку.
Зульфия Ситдикова
Нельзя идти на поводу у своих "хотелок". Это высшее проявление эгоизма. Надо бы и о ребенке подумать, а не только о себе.
Дети ждать не будут. А собственного отдельного жилья в россии только у богатых водится. В основном все живут огромными семьями, т. к. реально заработать на кв. невозможно. Если бы она стоила хотя бы 300тыс, то многие бы осилили спомощью кредитов или родных. А по сегодняшним фантастическим в миллион раз зывышенным ценам это невозможно. Цена б/у кв по балансовой стоимости 100тыс р, а продают за пару миллионов. Сплошной беспридел в этой сфере.
Зульфия Ситдикова
На квартиру заработать возможно, если вы умеет зарабатывать и весьма предприимчивы.
Большинство - нет, поэтому и живете так, как вы тут описали.
Ну поживете в съемной пару лет, а там ипотека в помощь
Зульфия Ситдикова
Не стала бы все равно заводить детей в таких условиях.
Так можно всю жизнь прождать свое жилье.. Можно снимать
у ребенка должна быть СВОЯ комната... имхо
нет нельзя
Если уже беременна-рожай, не пожалеешь. А если планируешь-решайте сами с мужем. Жильё может вам достаться и по наследству от родителей уже лет эдак в 60....
А почему бы и нет, у нас 50% страны (не Россия правда) живет на съемных, некоторые 10+ заводят на съемных, а так обычно у нас многодетным дают в ипотеку квартиру на выгодных условиях, правда платить за нее 25 лет, если доход не очень... У нас конечно много таких умников под 50 только думают о детях, когда хату заработают, да только уже многие не могут их завести, в итоге нищие иммигрантки с постсоветских стран на них зарабатывают суррогатным материнством которые уже родили... Кстати мой отец и есть один из этих умников, а что, зашибись, мне 18, а бате 71, благо с возрастом матери повезло...
Елена Зорий
Есть еще такое выражение: бог даст ребёнка, бог даст и на ребёнка.
Я многих нет и рожают. Сестра моя двоих родила в коммуналке, сейчас старшей дочери 7 лет и они наконец то купили квартиру.
с одной стороны можно ответить нет, с другой стороны дети это всегда прекрасно ))
Когда хочешь детей - находишь работу, жилье и тд. Когда не хочешь - находишь отговорки - нет жилья, что не встал на ноги, что не нагулялся.
Для кого-то катастрофа - жить в съемном жилье, хотя мне кажется в наше время такой товар как съемная квартира будет всегда и поэтому не так уж и страшно родить, живя в съемной. Не запрут ведь там на всю жизнь. И даже часто ребенок не дополнительные расходы, а причина пересмотреть траты.
Зульфия Ситдикова
Ребенок в таких условиях - это прихоть.
Что значит отговорки? Это трезвый взгляд на ситуацию. Если нет жилья, не встал человек на ноги и не нагулялся, лучше о детях даже не помышлять вообще. Это здравый смысл подавал голос, но вы беспощадно проехались по нему паровозом инстинктов.
Пока будите ждать жилье можете и не успеть
Зульфия Ситдикова
Тогда лучше вообще не рожать.
Нам современным небожителям, безусловно тяжело. Нет совкового типаблагополучия и типакогдатодадут квартиру... и всё же давали!!!! А нам... ждать когда все шнурки помрут.... некомильфо... и честно паскостно.... И тут нужно думать нам самим оценивая наши возможности. Сможете работать и снимать жильё?..бинго! приз ваш... нет?... живите с родителемя и терпите их причуды (потому как такой совковой лажы, более не будет:))) А идёте дальше, берёте ипотеку, это жопа конкретная, вечный баланс... зато вы сами выбрали и винить некого в случае неудачи... вот поэтому, сами думаем, самит рожаем...
Мы снимем квартиру и скоро будет малыш.. Нет мы могли жить у его родителей или моих, но мы не хотим . Так и к пенсии не родишь.
Главное, чтобы у ребенка своя личная комната была! не будет же 15 летний сын с мамкой и папкой спать в ожной комнате?!
Зульфия Ситдикова
Многие так и живут.
а если не дай бог не будет еще 20 лет своего жилья???? нужно стараться, темболее ребенок это очень сильная мотивация
Зульфия Ситдикова
Тогда вообще не рожать.