Воспитание детей
Вы запрещаете своим детям дружить с кем-либо?
Пока нет, но не исключаю такой возможности.
Для начала четко объясняю разницу между понятиями "друг" и "приятель". Друзей много быть не может по определению, это те кто поможет и не придаст. Это звание надо заслужить. Друзей бывает один - два за всю жизнь. А приятелей может быть сколько угодно они ничем не обязаны сними хорошо проводить время. Из этого и исхожу. Если кто-то из приятелей моих детей мне не нравится я просто аккуратно обращаю внимание детей на те черты, которые меня насторожили. Дальше детишки решают сами.
нет конечно
сейчас многие дети почти не умеют дружить, сплошь индивидуалисты, скорей тусуются вместе по случаю, поэтому и запрещать-то особо нечего...
нет друзей, нет врагов... явно мои гены)))
Нет, это глупость полная...
Никогда не запрещала. Сын даже с хулиганами и двоечниками одно время дружил, а потом сам сделал свой выбор - драться он не умеет, поговорить с неучами не о чем, вот и стал дружить с другими.
Наталья Зяблова
быть умным и хорошо учиться-две разные вещи)
Нет.
Я запрещаю дружить с ребенком человека, который когда хотел на мне жениться .Он меня ненавидит до сих пор.
Наталья Зинкевич
ппц
Нет, не запрещаю, но, если вижу, что друг, мягко говоря, водится только с теми, кто ему удобен, показываю это сыну ( раскрываю глаза).
уже стерлось из памяти-в основном -не приходилось... СЛАВА БОГУ!
мне мама запрещала, но я всё равно дружила... только взрослая уже поняла, что мама была права.... я детям не запрещала, но красиво подсказывала... и дочь слушалась... а у вас есть над чем задуматься...
Вероничка )))
И мне запрещали. Не зря. Но согласна, что прямыми запретами мало чего добьешься.
наоборот, поощряю, так как он легко сходится с детьми, но так же и легко расстается, по настоящему ни с кем не дружа (7 лет)
Не вижу смысла... Мне запрещали - и что? С подружкой все равно и гуляли вместе, и общались... только интересней стало шифроваться... Это можно в 5 лет запретить и контролировать, а потом все равно ребенок "доберется" до всех тех, с кем запрещали...
Да
Глупость какая, а для ребенка какой удар:) некоторым запретить проще, чем поговорить, разобраться и объяснить
Елизаветта Соболева
Запрещая нужно объяснить почему. и никакого удара,
Алина Т
По Вашему, для девочки с которой запретили дружить- не удар? А объясняя, нужно вырабатывать новую стратегию поведения, а не полный локаут