Карагандинские пятиклассницы Каролина Челлер и Кристина Евдокимова, которые признались в убийстве второклассницы Ани Ткаченко, рассказали на допросе в суде о подробностях жуткого преступления, передает телеканал КТК.
По словам 11-летних девочек, они давно поссорились с Аней из-за куклы. Поэтому и позвали на озеро, чтобы вволю поиздеваться над ней. В тот день их было четверо. Четвертой была еще одна их подруга Саша, которая тоже подозревается в убийстве, но в суд ее не вызвали, так как ей всего 10 лет.
Описывая убийство, каждая из девочек представляет себя лишь свидетелем. «Саша захотела закопать ее заживо, а Кристина не захотела. Кристина сняла свой белый свитер, надела на Анину шею. Дала один Саше рукав и себе, и начали тянуть. Поволокли ее, положили ее животом к воде» , — вспоминает Каролина.
«Кристина начала ее избивать, волосы рвать и по почкам ее бить. Потом Кристина захотела, чтобы ей порезать вены. Саша сказала, что она сейчас найдет острое стекло. Она нашла иголку от дерева, дала Кристине. Кристина начала резать, у нее не получилось» , — продолжила Каролина.
Кристина рассказала судье, что увидев болото, Саша предложила утопить Аню: «Она с психу так сказала. Мы не думали, что она правду говорит. И Аня говорит: “не топите меня, я еще жить хочу”. Потом мы ей сказали, что ее топить никто не будет» .
«Потом мы начали уходить, Саша еще вот сюда ей прыгнула двумя ногами, потом мы пошли с Каролиной вперед, а Саша ей трогала пульс и говорит: все, она уже сдохла» , — призналась Кристина.
Выяснилось также, что Аня звала на помощь некоего рыбака, но взрослый мужчина лишь отвернулся.
Мать подозреваемой Елена Евдокимова в суде извинилась за ребенка: «Хотела бы попросить извинения. Конечно, оно не примется. Но хотя бы мне на душе станет легче. Извините, пожалуйста, за мою дочь. Я никогда бы ее не послала на такое» . Прощения перед собравшимися попросила и Кристина.
Напомним, убийство девятилетней Ани Ткаченко произошло 2 июня. Тело девочки с признаками насильственной смерти нашли у одного из водоемов в Караганде. Оказалось, что школьницу убили ее же подруги из-за куклы. Как показала экспертиза, смерть Ани наступила от утопления. Жители района, где случилась трагедия, требуют наказать убийц в косичках, а их семьи выселить.
Во вторник суд принял решение отправить Каролину и Кристину на год в специнтернат, а Сашу поставить на учет в полиции. Родителям всех трех подозреваемых также придется выплатить штраф по 34 тысячи тенге.
Справедливо ли накажут девочек?
Пятиклашки убили второклашку (они были подруги) Из-за куклы!!!
Воспитание детей
Справедливо ли накажут девочек?
Это последствия "гуманизма" в современном воспитании. Несправедливо конечно. Я бы их в клетку надолго посадила, и избивала бы регулярно.
Только поставят на учёт как трудновоспитуемых.
В ч. 2 ст. 20 УК РФ перечисляются составы преступлений, по которым устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности. Их можно разделить на несколько групп:
Связанные с физическим насилием или его угрозой — убийство (ст. 105 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК), изнасилование (ст. 131 УК), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК).
где были взрослые в этот день? Кто и кого контролирует в Караганде, если 4 девочки занимались неизвестно где и не известно чем? Им же не по 17 лет, когда уже не нужно докладывать каждый свой шаг родителям
НОУ
Нет, на года 3-4 сажать в колонию таких надо.
Ужас! Мне очень жаль эту девочку! Этих пятиклассниц тоже в какой то степени жаль, так как, они еще не осознали того, чего натворили, так как они еще дети и с каким камнем на душе им придется жить в дальнейшем! Они сами себя за это проклянут, особенно когда у них самих появятся свои дети! Жаль родителей девочки, так как нет ничего страшнее, чем схоронить своего ребенка. А тем родителям лучше и в правду уехать на постоянное место жительство в другое место, так как им самим станет там жить не выносимо, потому, что на них постоянно будут тыкать пальцами, за то, что их дети натворили! Не пойму только одного, откуда у детей такая жестокость?!
Нет, это НЕСПРАВЕДЛИВО. Родителей выселять - нахрена? А вот этим маленьких садисток.. боже, аж волосы дыбом на голове встают. Они же больные.. их или в психушку, или в тюрягу лет на 5 минимум. Они уже маньячки, эта жестокость из них никуда не денется. Просто кошмар.. просто ЖУТЬ!!!!
Мария Еремина
Причем из-за куклы
старый вопрос годовалой давности...
это страшно.
... ужас то какой, слов нет, одни эмоции!!! Откуда столько ненависти и злобы, убить... дети убили ребенка..., куда мы катимся...? Думаю их уже нужно изолировать от общества, ничего из них хорошего уже не вырастет!
Детей отдать на откуп толпе и пусть люди сделают с ними то, что посчитают нужным при их родителях, если умудрились таких мразей вырастить.... и отселить нафиг, пустить по миру, блин, дожили, и ведь есть угроза, что скоро такое будет повсеместно
Я сама мама двоих деток, и если бы такое случилось с моей дочкой, я всё сделала чтоб до 18 лет у них не было спокойной жизни, а после 18 нашла бы и по роже надавала... Если такое в 11 лет, что ждать дальше? Убить сразу, чтоб больше никто не пострадал...
До 14 в спец-интернат (а там хуже зоны...), с 14 на малолетку!!! Чтоб жизнь медом не казалась...
Наталья Белоусова
а вас, как маму "двоих деток", не волнует вопрос, как сделать так, что б ваши не оказались на другой стороне?
Какие семьи такие и дети, если такие детки надписи ножом оставлять будут, что власти делать будут