Воспитание детей

Навыки самообслуживания в 2 года, какие у вас?

Умеют ли ваши малыши одеватся, раздеватся? Кушают ли вилкой/ложкой и насколько акуратно.

Мои не раздеваются и даже носки не снимают до сих пор, ложкой едят каши/йогурты, остальное руками, вилку не понимают вообще (использует как ложку)
Лариса Фадеева
Дочке 2 года. Сама одевается (шапка, штаны, колготки, куртка, носки, трусики.... в общем все. Застегивает молнию на замке сама, пуговицы я застегиваю, у дочи пока плохо получается, обувь на липучке - сама застегивает) обувается, раздевается, помогает накрыть на стол, сама кушает. Посуду убирает после того, как поела. Берет тряпочку и стирает со стола после еды. Помогает отнести белье в стиралку, достать белье из стиралки, запустить стиралку)) Подметать и мыть полы помогает (конечно, это далеко до идеала, но главное старается :) ), пылесосит, зеркало мыть, пыль вытирать.... В общем смотрит то, что делаю я и делает тоже самое :) . На горшок сама ходит, вытирается, выливает горшок, пытается мыться сама губкой, чистит зубы.
Айжан Орымбаева
Лучший ответ
Лариса Фадеева какая молодечик)
В два годо дочка ела ложкой, вилкой, пользовалась ножом. Одевалась, раздевалась, застегивала пуговицы. Много чего сама делала
одеваться и раздеваться умели, настолько на сколько могли... где "застревали" помогали... больше пользовались ложкой, просто детям ложкой проще кушать... вилку давали, но потом меняли на ложку, резала им пищу так что бы в ложку помещалось....
Оля Кудлаєнко
Лариса Фадеева а мои кусочки только руками и ни какую ложку, ложкой только совсем жидкое (
Ну мой разговаривать научился, предложениями, можно пообщаться, но некоторые слова только я и папа понимаем.) с лестницы сам спускается, говорит- я сам! Мама отоди!), есть может сам вилкой ложкой, но если вкусно, а так я его кормлю под рассказы или книжки. Шапку снимает, куртку может снять, резиновые сапоги может одеть. Памперс сегодня пытался одеть, но не очень получилось))) пытается сам, хочет, но получается не всегда, психует) но я не тороплюсь.
В 2 года ребенок должен сам кушать сам пить с чашке . сам одевать (трусике колготки на резинке . штанишки на резинке чтоб пояс был насочике обуваться обувь желательна на липучках
Ки
Кира
Кира В 2 года ребенок должен сам кушать сам пить с чашке . сам одевать (трусике колготки на резинке . штанишки на резинке чтоб пояс был насочике обуваться обувь желательна на липучках. сам играть в игры .сам в конструктор играть и строить самые простые домике .цвета знать самые главные 4 .
я приучивала сестричку так - мол давай по очереди- я=один носочек я сниму, второй ты, ложечку я, ложечку ты. ну в таком стиле) главное нельзя на ребёнка кричать или ждать, пока он сам сразу всё сделает, приучайте постепенно. " что то сделаю я, а что то-ты "