Воспитание детей
Мамы девочек, как начали разговор с дочками о месячных? И когда именно?
Дочке осенью 11 лет, думаю пора уже, что бы не получилось так как у меня, вот как-то стесняюсь. Понимаю, что благодаря телевиденью она всё знает, но хотелось бы поговорить, как мама с дочкой! Дайте пожалуйста совет.
Я помню себя))) оч напугалась... мама ни слова не говорила об этом.. мне кажется нужно начать из далека.. хотя сейчас они блин больше нас знают.. реклама считай.. про прокладки итд.. просто может сказать что они и тебе скоро понадобятся, и ничего страшного этом нет, все рано или поздно становятся девушками... как-то так)
Виктория Резук(Рыбина)
Мне мама тоже ни чего не говорила, вот из этого негативного опыта и делаю выводы, вот приедет из деревни и всё по полочкам разложу!
Меня просветила старшая сестра, да и подружки говорили.
лет в 5 рассказала . чего стесняться то, это же ваша дочь ?
Я в 9 узнала, только вот со мной не мама, а бабушка говорила.... мама стеснялась наверное (
Я от подруги узнала, тоже в 11, мать не заикалась даже. Конечно, надо сказать, а то вдруг напугается еще.
Какие стеснения могут быть между матерью и дочерью. Вы ее от себя зачем отдаляете? В 7 лет про месячные дочке рассказала, через год она еще раз спросила. Сейчас постоянно уточняет детали. У них в классе у девочек с 8-9 лет уже у некоторых были, а тут до 11 ждать.
Не понимаю, чего стесняться. Это нормально и более чем естественно. Вот человек - стесняется того, чего не следует.
Моей дочке скоро 10. О месячных лет в 8-9 она меня спросила. Зачем прокладки, что такое. поговорили. Она все знает. Она понимает, что это самое, что не на есть женское приятное дело.
Виктория Резук(Рыбина)
О приятном, могу поспорить.
моей скоро 9.я уже рассказала. Сейчас развитие раннее. так что ее не должно это напугать.. Восприняла нормально, как информацию, главное сами не тушуйтесь. как буд-то что-то стыдное.. Это обычный разговор о гигиене и о женском здоровье, но в подробности я не вдавалась.. В смысле: зачем месячные идут у женщин это потом расскажу да она и не спросила
Лет в 9-10.
в 9 лет она спросила, что такое месячные, я ей все рассказала. Как приходят, что сначала будут выделения, расти грудь и т. д Просто у нас с ней очень доверительные отношения)))