Воспитание детей

Мамы, а как ваш малыш реагирует (реагировал) на посторонних? (на улице)

Вот подойдет посторонняя тетя, спросит: как тебя зовут? или еще что-то в этом роде - мой ребенок (3г) молчит, недоверчиво смотрит, не хочет говорить.
Или знакомая, которая работает в ларьке, встречу ее (ребенок ее не знает) она тут же подкатит к ребенку - возьмет за ручку : ой, пошли тетя тебя угостит, мой упирается...
Да и много таких ситуаций ежедневно .
Вот я думаю - это нормальная реакция ребенка на посторонних. С какой стати он должен посторонним говорить как его зовут? тем более идти с ними.
Но пока лишь критику с их стороны встречаю - типа нужно раскрепостить ребенка.
А зачем? Разве с возрастом сам не раскрепостится? не разболтается?))
Соответственно возрасту и моей реакции.
Согласна с вами - сначала учат детей со всеми разговаривать и прочей "вежливости", а потом за голову хватаются, что ребенок с любым посторонним дядей за конфеткой к нему в гости пойдет. Какая нафиг раскрепощенность, в 3 года ребенок беспомощен и должен ходить за мамкой как утенок.
Амрахова Настя
Лучший ответ
Натуся Киртока согласна полностью с вами. Я сама ставлю себя на место ребенка- какого мне было бы
смотря в каком возрасте. когда малышка была, то побаивалась. с 2.5 лет болтушка стала и супер общительная. сейчас пятый год - со всеми поговорить старается, пообщаться. за руку ее посторонние не пытаются брать, поэтому не знаю, как отнеслась бы. а насчет возраста - это дело характера. в 3 года характер уже виден. вряд ли изменится. я как в детстве бука была, так и осталась )
Нам -11 месяцев, некоторым улыбается и тянет к ним руки! Некоторых боится и тянет руки ко мне ;)
Швсм Швсм
Совсем маленький - боялся, года в три - сам на разговор напрашивался, а сейчас никто и не подходит - 9 лет уже почти )))
Ольга Борисова
Я свою научила в два года отвечать-я с чужими не разговариваю.
Натуся Киртока мой в 2 годика еще не умел толком разговаривать)
Моему год, ко всем прохожим имеет дело, лепечет что-то им, постоянно улыбается, подрастёт, посмотрим. Мне кажется, что у вашего ребёнка всё нормально, и вообще не забываем о характере ребёнка. А на критику посторонних забейте, если на обращать внимание на мнение всех окружающих, то сума сойти можно.
нам тоже три, и такая же реакция как у вас. нормально это я считаю
Мой со всеми болтал - в автобусах с бабками и тд. А без меня он ни где не был)))) Сейчас 9 лет - знает про доноров органов, про пи
дафилов. и тд. Теорию знает.
Тоша Снжк