Воспитание детей

7месячный ребенок не боится посторонних, а наоборот- радуется. А должен бы насторожиться! А как ваши малыши реагируют?

Страх ребенка перед посторонними должен появиться месяцев с 6 (согласно литературе)
попозже
Александра Балан
Лучший ответ
Позже будет бояться. Всё нормально.
Елена Ягнакова
у меня старший боялся, как раз месяцев с 5-6,так и теперь застенчивый, а средний всем улыбался, и сейчас со всеми общается, и со взрослыми, и с детьми, младший нейтрально себя вел, и сейчас себе на уме
Инна Ганеева
Младшая начала в 4 мес бояться чужих и сейчас (почти 9мес) ни к кому не идёт, кроме меня папы и бабушки. Если её трогают или пытаются взять на руки плачет. У старшей так и не начался страх, всем улыбалась, нормально ко всем шла, со всеми игралась и сейчас (скоро 5 лет) очень общительная.
может это и хооршо, моя как в полгода начала так до сих пор не попустило. если кто-то ближе чем на метр-орет
Bekus'ya Aiymbekova
до 10 мес не боялся, оставляла с соседкой без проблем, чтоб в магаз сбегать (редко). Зато потом кабздец.. Сейчас 2 года сыну - общительный, может подойти к любому на улице, сказать привет или здравствуйте, спросить как дела... правда взрослые не всегда отвечают.... С няней иногда оставляю -безпроблемно. Играется. Няню на дом вызываю. У соседей пару раз был, с мальчиком игрался. А чтоб вот прям с незнакомым куда-то пойти -хрена там.
Фира К-Ва
Мой не боялся посторонних людей. Но когда подрос и стал различать своих от посторонних, тогда перестал к ним идти. Сначала прятался за меня, а потом, когда осваивался и привыкал к человеку или обстановке, тогда мог подойти, взять угощение или что-нибудь показать. Все детки разные, и следовательно ситуации и их реакции разные. Одного правила на всех не существует. Очень много различных факторов влияет на ребеночка и его восприятие окружающей действительности.
Бояться начала где-то с 4-х месяцев. С 7-ми месяцев минут 15 надо привыкнуть к незнакомцу.
Моя саначла настороженно смотрит, сначала на незнакомца, потом на меня. Но недолго, привыкает быстро ко всем.
ой, меньше читайте такой литературы! ))
ребенок никому ничего не должен, все малыши индивидуальны!
Я год назад тоже как вы с ума сходила из-за всяких "должен". Сейчас нам полтора и я вообще не читаю никаких "нормативов", вижу, что ребенок здоров и весел - ну и ок.
----
по теме: моя, насколько помню, стала настороженно относиться к незнакомым месяцев с 8.
Olja Vlasova
мой рад всем кто ему улыбнется. (завтра год)
молодец. не затюкайте. будет общительным
Значит это индивидуальная особенность малыша ) Он ведь не обязан быть " литературным образцом " )Каждый индивидуален, этим всё сказано )
Галя Педан
все верно, ребенок месяцам к 9 должен опасаться взрослых - это показатель, что он определяет своих и чужих. Знает, кто его мама, привязан к ней, у него с ней отношения, а остальные - другие, чужие. Если этого нет, то и объекта привязанности, как такого нет. Т. е. представьте, что у вас нет одного любимого, самого дорогого человека, зато есть поверхностные отношения со многими людьми.