Считается, что присаживать малыша, учить его сидеть вредно, он должен сесть сам. Присаживали ли вы? И во сколько сел ваш малыш?
А вот по поводу ползания наоборот: считается, что деток нужно стимулировать к ползанию, учить их. Учили ли вы, как именно? Когда поползли ваши детки?
Воспитание детей
Поговорим об умениях малышей: сидение и ползание...
сидеть не учила, сам сел в 8 мес. ползать помогала, поддерживала за животик. ставила руку, как опору в ножки. игрушки клала пред ним, что бы был повод поползти в перед. пополз в 8 мес.
именно так и правильно, сядет когда окрепнут мышцы А ползать, конечно нужно стимулировать, ползание очень важный этап- игрушку класть, которая его привлекает и ещё - делать гимнастику, дети очень это любят и и мышцы укрепит и контакт с мамой
Татьяна Перегудова
Абсолютно с вами согласна, но это всего лишь теория. А мне интересно не как нужно, а кто на практике как действовал и что из этого получилось.
Моя мама не давала мне ползать - боялась, что я простужусь на полу. Мои же детки поползли САМИ, я не ограничивала их в движении с рождения - не пеленала ни старшую, ни младшую. А вот я сначала встала и пошла, а, приехав к тетке- поползла. И именно это наложило серьезный отпечаток на мою жизнь - у меня другой путь познания, от общего к частному...
стимулировать полезно в обоих случаях. вредно просто сажать ребенка.
Нельзя ребенка сажать: он сам сядет, когда будут готовы к этому мышцы спины и пресса, иначе можно получить искривление позвоночника и другие проблемы. Ползать учить надо обязательно - это важный этап развития, который и укрепляет к тому же мышцы всего тела. Лучше, если ребенок сначала ползает, а потом уж сам сядет. Месяцев в 7 примерно.
Татьяна Перегудова
Абсолютно согласна, в принципе, в пояснении к вопросу я так и написала. Это известная всем теория. А меня интересует практика: кто как действовал со своими детками и когда они чему научились.
В подушки присаживала, градусов на 45 может. Сам сел в пол года. Ползать так и не научился толком, только по партизанский и то назад, пошел сразу в 11 месяцев
Я своих не сажала, пока не сели сами... Сели старший в 7 мес, младший в 7,5 мес.
Первые попытки к ползанию у них были примерно в 5 мес, вставали раком и раскачивались.. я клала впереди них игрушки, а к ножкам подставляла ладонь, они при раскачивании отталкивались от руки и продвигались вперед. В 6 месяцев уже ползали хорошо, причем так, что не догнать..))) В этом же возрасте, 6 мес, стали вставать в кроватке и ходить по ней