в каком возрасте, ребенок был на ГВ или на ИВ?
Что прописали? Какие симптомы дали у малыша?
Спасибо всем за ответы
Воспитание детей
Мамочки, Вашим деткам хоть раз ставили диагноз - рахит? расскажите
Дочке ставили, после года, прописывали двойную дозу витамина Д + спец. физ. упражнения! Быстро вылечили, сейчас почти 11 лет, слава Богу, здоровый, крепкий, хорошо физически развитый, ребёнок!
Карина Беракчян
после года? и такое бывает? я думала только до годика ставят. а скажите-какие симптомы были? родничок когда закрылся? был ли гипертонус? Вес как набирала дочка?
ещё чего не хватало
в войну в нашем роду и то не было рахита
а сейчас всё есть и в аптеке, и в магазинах
и лето...
какой рахит?
выделяют следующие основные пpичины возникновения pахита:
недостаточное пpебывание под солнечными лучами (недостаток ультрафиолета) — поэтому риск развития рахита увеличивается зимой;
недостаточное поступление витамина D с пищей и дефицит минеpальных веществ в pационе питания.
и лето...
какой рахит?
Карина Беракчян
а это генетическое разве?
Помню, детский врач говорила, что у нас в Сибири нет детей без рахита .
Карина Беракчян
а мы на юге
У нас на севере все дети рахитные с рождения. Витамин D. К году приходит в норму
Карина Беракчян
мы на юге живем..
Нет не ставили... сейчас лето гуляйте больше на солнышке
хоть раз в жизни он и бывает, чаще конечно у детей живущих в северных широтах находящиеся на грудном вскармливании, потому как многие мамы не принимают витамины для кормящих, несбалансированно питаются и пренебрегают советами педиатров а именно-долгие прогулки, нахождение ребенка на рассеянном солнце, гимнастика и массаж, несвоевременное введение прикормов, основные симптомы снижение мышечного тонуса, потливость, "лысый" затылок, отставание в моторном развитии, для профилактики в северных регионах витамин д дают постоянно до 1,5-2 лет, в южных с ноября по апрель
Мы из Питера, солнца нет почти. Прописали Вигантол с рождения ( всем выписывают), но я через раз давала ( внимание не уделяла этой волшебной капле, мой косяк). Вот в 6 месяцев мы пришли в очередной раз на осмотр и врач нам рассказала о рахите. Ребенок немного ночью стал беспокойно спать, волосики на затылке скатались, и немного ребра внизу стали уплотняться ( но это врач только заметила). Сразу стала ответственно к этой капле относиться и мы поехали на море на солнышко и все постепенно выравнилось. А вот у меня с детства ребра кривые ( ассиметричные) ( жить это не мешает, но просто я об этом знаю) , и узнала я причину, благодаря сыну). На гв до 1,8. Прикорм с 6 мес.
Карина Беракчян
у меня тоже с детства кривые ребра.. хотя всю жизнь на юге, с детства... и ребенок так же.. загорел даже. родничок почти закрыт 9,5мес
у сына ладошки и ступни были мокрые, прям капли воды вытирала и затылок лысый. увеличила дозу витамина Д,