Воспитание детей

зацепило! вопрос в основном к мамам, у которых есть дочери.

а вы приучаете их к домашнему труду, ну там убираться, посуду мыть и т. д., или сами научатся, когда свою семью заведут? считаете ли вы, что заставлять ребенка помогать по дому - это значит отнимать у него детство?
все моют и убирают и девочки и мальчики... без фанатизма но умеют. говорю что они тоже в доме живут и пусть вносят свою лепту в домашние дела... час в день - детства не лишат..
Д:
Дания :)
Лучший ответ
буду приучать как возраст подойдёт обязательно. Лучше, если ребёнок сразу поймёт, что слуг нет, что в труде нет ничего сложного, что это нормальное состояние человека разумного. Никуда его детство не денется. сложить за собой игрушки, помыть чашку, постель заправить---15 минут. Об отъёме детства можно говорить, когда ребёнок в школу не ходит, игрушек не видит, никуда не ходит, зато в огороде копает, да ещё за 5 детьми смотрит, или маму больную выхаживает
Линькова Олеся Как раз в прошлом то, что вы назвали «отъемом детства» было нормальным. И сейчас должно приветствоваться, если не быть обязательным
Не учить этому в детстве, значит создать проблемы в ИХ взрослой жизни.
Ее комната - ее порядок. Прошу помыть везде полы к моему приходу, если время будет. Она занятой человек, не напрягаю.
не особо напрягаю . в учебное время ей и некогда . да и девочки потом женщинами становятся и вся жизнь будет в этих хлопотах, пусть у мамки отдыхает
Динара Жайлаубава потом трудно будет. по себе знаю.
Нам чуть больше года пока
Конечно ни о каком труде пока речи быть не может
Но потом буду обязательно приучать дочь к труду,,,
Никому белоручки не нужны,, ни одному нормальному мужчине
Наташа Тен
Не считаю это важнейшим элементом в жизни (лучше образованием заниматься, помыть посуду да щей сварить любая клуша сможет, эка проблема) но для общего развития -стоит. Да и помощь маме никто не отменял.
Лиза Жоголь
А мамам сыновей можно? Приучаю. И приготовить, и погладить, и стиралку с посудомойкой снарядить и запустить, и в комнате убраться, и даже гвоздь забить)) - мои сыновья умеют. И я считаю что это нормально.
Эля Мамаева
насильно к раковине или тряпке приковывать не стоит, но надо внушить ребенку (и кстати, не только дочери!!!), в семье все равны, все живут в одном доме, значит все должны друг другу помогать. это просто должно быть семейной нормой.
приучаю, и не только дочек, но и сына, и это никак на их детство не влияет, кроме как положительно, это нормальное как раз воспитание и есть, мои делают многое
Татьяна Эберт
не заставляла в детстве и теперь немного напряжно.
С.л. А))))
Моя старшенькая, к слову ей 4 года, помогает мне прибираться, конечно с детства надо прививать любовь к чистоте
Приучаю. Я не знаю, до какого времени я проживу.. Вдруг мне завтра сосулька в зёпу трахнет... Так, что да))
Я не мама я папа но скажу так на моих глазах мама не заставляла ничего делать носилась как с писанной торбой. Сейчас плачет горючими слезами. Но время уже упущено. Есть и обратный пример. Заставляли в меру разумного конечно и девочка учится теперь в МГУ.
Gulsairan Axmedullaevna
Это не отнимание детства, а элементарная помощь... то, что ребенок должен делать... Сын тоже должен помогать, потому что если сейчас не приучить, то потом что будет? Жена будет пилить, а что пилить потом, если мама не приучила?
Ксеня Пшоняк
Мне очень нравится политика в семье моих знакомых. Дочери 12 лет. Мать никогда не заставляла её убираться в квартире (за исключением своей комнаты), мыть посуду и др. Она оправдывает это тем, что в семейной жизни ещё "настирается носков". И девочка понемногу матери по дому помогает сама, без напоминаний. Мать на неё не давит. В этом есть какой-то смысл, я считаю...
Dilfuza Ibragimova
Моей 5 лет, она сама просится помочь, а я не отталкиваю, принимаю помощь, учу как правильно салат порезать, пол протереть, пропылесосить. Сыновья старшие помогают, посуду моют, пылесосят, гладят. В семье должна быть взаимовыручка.
*T
*lenura Tumenova*
Вообще нужно заинтересовывать девочек к уборке, но не давить. Постепено приучать и обьяснять. И обязательно хвалить за любые проявления помощи. В процессе игры нужно развивать такие темы. А когда будете давить. будет эффект только негативный. Элементарно нужно приучать заправлять кравать за собой. А если ждать когда ребенок вырастит и сам пожелает начать убираться. это бред. Так вырастит беспомощная неумеха. и поверьте сама она не захочет убиратся. У меня есть дочка и с детства она мне помогает. И я ее не заставляю. И ребенка нельзя ругать. когда он что то хотел вам помочь по дому и сделал не так, нужно обьяснить и показать своим примером. Я считаю .что такие навыки необходимы. кто если не мама этому научит.
Я хоть и не мама, но я считаю что их не заставлять нужно, а убеждать в том, что это для них, а не для вас! Кому нужна баба которая в 20 лет не умеет ни гладить, ни стирать, ни ГОТОВИТЬ?!!!