Воспитание детей

что ответить дочери, на вопрос.. почему папа разлюбил маму? дочери 7 лет... но ответить надо правильно, что бы комплексом

не одарить
дочь не страдает из-за развода.. но вопросов задает много
Я своему младшему сыну сказала так: "мы с папой стали часто ругаться и решили, что нам лучше жить отдельно. " Но говорить это надо спокойно, не обиженным тоном, чтобы у ребенка осталось впечатление, что ничего страшного не произошло. Я еще я всегда ему говорю, что папа его очень любит (в принципе, так и есть)...
Людмила Маврина
Лучший ответ
Алёна Тимошенко Ребенок когда вырастет будет думать что развод это нормально. Он также как его папа оставит свою семью. Может наоборот сделать так, чтобы ребенок думал что то, что сделал папа плохо и непростительно?
приведите ей пример с ее друзьями, почему ей кто то нравится а кто то нет, смогла бы она играть с тем кто ей совсем не интересен
Guldeste Jumatowa
папа глупенький и ему мама наверное надоела, пусть лучше папа ей объясняет, если мама ничего плохого не делала, а он разлюбил
Я считаю не правильным ребенку говорить, что папа разлюбил маму, потому и разошлись. Это мы, только взрослые, можем понять, что отсутствие любви разъединяет людей. Если будете отвечать ребенку, что любовь прошла к папе или маме, то он это может принять и на себя. Т. е. что и его могут также разлюбить в любой момент. Что точно также его может разлюбить к примеру, мама или папа. А ведь мы с вами не хотим, чтобы ребенок страдал уже от такой мысли. Понятие ребенка о любви только одно. Для него что любовь мамы к папе, все равно, что любовь к нему самому. И ребенок в силу возраста еще не может понять что любовь может быть разной - Любовь к противоположному полу, любовь к детям, любовь к работе и т. д. И соответственно каждая любовь имеет свои проявления. Ведь согласитесь, ребенка мы любим, потому что он наша кровиночка, мужчину - потому что хочется быть рядом и есть сексуальное влечение, работу - потому что именно там раскрыты все наши амбиции.... Каждая любовь имеет свое значение и проявляем мы по - разному. А ребенок еще не знаком с такими вещами, потому вам будет сложно объяснить почему ее папа разлюбил вас. Просто скажите, что папа будет жить отдельно от вас, т. к. папа с мамой решили жить отдельно. Что папа также любит ребенка как и вы его... и что папа обязательно будет навещать его. Ну конечно, если у вас нет планов папу отградить от воспитания ребенка. И соглашусь полностью с Нюшей К .."говорить надо спокойным и уверенным тоном".