Младшей дочери на днях будет 7 лет.Во-первых, она очень привередничает в еде. Больше половины существующей еды она не любит, в нее не впихать. Любит очень немногое: нежирный куриный или рыбный суп, нежирные без пряностей овощные супы(любит, когда разноцветные овощи плавают, кроме масляного жареного лука(выуживает также как и масло), курочку, грибки, картошечку вареную или фри брусочками, зелёный горошек, баклажаны, тушеные овощи. А вот каши, кроме гречи и пшенки, вареники, пельмени, колбасу, сосиски, просто жареную картошку, котлеты, если почувствует жир или привкус не понравится, на дух не переносит.
Ещё когда беру с собой в магазин, начинаются выпрашивания всякой еды. То морковный или тыквенный сок, то фрукт какой-то, то еще что-нибудь, например, мороженое,, но последнее в основном летом. Любит баклажанную икру особенно и оливки. Из фруктов-мягкие груши или сладкие яблоки, или киви.
Игрушки почти не просит, только всякую еду. Скажете, почему мне жалко купить, но ведь количество денег тоже ограничено, да и персонально ей готовить неудобно .Она последнее время упрашивает меня давать ей мелкие деньги, как и брату (ему 14 лет),чтобы она сама себе вкусное покупала. Не рано ли приучать ребёнка к деньгам?
В 7 лет ваш ребенок сам выбирает себе еду в магазине?
И вообще, берете ли вы ребенка в магазин и спрашиваете ,что он хочет из еды, или сами решаете, что купите для него? Как относитесь к просьбе ребенку дать мелочь на его покупки?
Воспитание детей
Дочь 7 лет требует,чтобы ее с собой брала в магазин,выпрашивает то,что она любит или просит ей давать денег на покупки
Как воспитали - так и мучайтесь. Сами виноваты.
Право выбора надо ребенку давать, но вы-то, взрослые, зачем рядом? Ну направьте ее на "правильный" выбор приемом типа такого:
- Что мы возьмем? Дорогие и вредные чипсы, от которых можно поправиться, может аллергия быть, или вкусный и полезный...
Дети все любят вкусненькое. Я даже себя помню в таком возрасте, если мать долго не покупала конфет у меня хандра начиналась. К деньгам ребёнка приучать не стоит, а вот покупать иногда и баловать деток вкусненьким это не отъемлемая часть воспитания. На то они и дети. Но ребёнку надо объяснять что сколько стоит и что вы можете позволить купить. Мы например когда идём в магазин и если денег маловато, то говорим что бы выбирала что то одно. Ну а если есть деньги, то покупаем всё что захочет. И готовим иногда отдельно, лишь бы ребёнок был сыт, не так уж это и сложно.
слезьте с нее...ничего не запрещайте, не спорте...не требуйте. примите наблюдательный пост. если дорога в магазины не опасная, пустите ее, но с подружкой.
помните, у вас дочь!! кроме того, давая свободу действий она складывается как личность. она должна разобраться, что в жизни ее, маленькой пока еще, важное.
вы готовьте ей, стирайте, помогайте с учебой (музыкой, спорт школой...)...и главное БУДЬТЕ ДЛЯ НЕЕ ХОРОШИМ ПРИМЕРОМ.
Девочка однозначно предпочитает нежирную пищу. Значит у нее слабая печень или поджелудочная. Берегите ее.
Про еду ничего вам присоветовать не могу, а вот карманные деньги советуют давать с 7 лет, небольшими суммами каждый месяц.
Фигасе вы избаловали девицу.
пусть работает. платите ей зп
Если вы сидите дома у плиты, то почему бы не готовить персонально? Но если вы работающая мама, то будет есть то, что готовят для всех. Пару дней поскандалит и сядет за стол, как миленькая. Голод не тетка, пирожка не подбросит.
Тут либо вы ее реально, как младшенькую и любимую избаловали, либо в раннем дестве ей приходилось терпеть ограничения, диеты из-за аллергии или какого еще заболевания..я почему так предположила-У меня тоже дочке 7 и она из первых блюд только разные бульоны с сухариками(причем именно ФинКрипс) ест.Каши ест все, а мясо не впихнешь, только десткие пюрешки или паштеты. Салаты заставить есть не могу, только всё по отдельности. И моногт еще у нее причуд. И -да, я ей до сих пор готовлю отдельно! Но она до 7 лет вообще молочного есть не могла из-за сильнейшей аллергии, до 3-х лет у нее почти на всё кроме пюрешек аллергия была, зато сейчас за обе щеки лопает сладости и бутерброды со сливочным маслом..Но ведь ограничения в еде. которые она терпела-огромный стресс, конечно это сказалось на ее психике и вылилось, в то что мы имеем, очень медленно, одельными блюдами она начинает есть вместе с нами...Сразу посадить за стол, дать щелбан и сунуть ребенку тарелку с холодцом-безумие! Это только больше отвадит ее от нормальной еды.
Попробуйте предложить девочке следующее:
Если дочка будет хорошо себя вести и кушать то же, что и все в семье, то Вы будете давать ей в конце недели 50 или 100 рублей ( это как Вам удобнее) . И чтобы в магазине она не выпрашивала у Вас вкусности, а покупала на эти недельные деньги. Таким образом, может быть она перестанет канючить и капризничать, а ещё научится обращаться с деньгами. ( или сразу всё спустить, или на что-то более крупное или более вкусное накопить) . Конечно, не всё сразу получится, но можете попробовать.
скорпионов воббще трудно воспитать- эдакий генерал и тиран- я б игнорировала,, , но это ВАШ РЕБЕНОК ,,,потакать будете и дальше,, , уверенна 100%
Рано! Она не понимает, что вы главная! Объясните ей это!
Вообще мама с папой просрали возраст, когда ребенка нужно учить, как себя вести. Пожинайте плоды, а их еще немало будет
Если бы моя дочь просила лишь морковный сок или фрукты, я бы лично только рада была. Это же полезней, чем чипсы всякие. Ребенку каждый день нужно фрукты употреблять. И выбирает пусть, раз из таких полезных вещей выбирает. Моя на шоколадки и леденцы зарится, а я ей все яблочки пихаю в руки. Понятно, конечно, что не хочется отдельно готовить, но во-первых, это же не для чужого человека, а для доченьки родной, а во-вторых, с таким рационом, как у вас можете не беспокоиться о здоровье своего ребенка. Раз она предпочитает лишь полезные продукты, зачем навязывать более вредные и намеренно портить желудок? Обычно родители ругают за то, что всякую дрянь ребенок есть, а нормальную еду типа супа или овощей не желает.
Ну что сказать малышка уже не совсем малышка и нужно успеть ее воспитать, радуйтесь что не 15 ей уже и есть еще время.
Что касается совета тут должен быть баланс воспитания и балования, с одной стороны нужно ребенка баловать в разумных приделах этим вы показываете ей, что ее любите но все же что бы она не садилась на шею надо чтобы она и меру знала. . поэтому если ее поведение хорошее думаю можно раз в неделю ну как выйти в магазин и чуток побаловать ребенка, да хоть и чипсы. . вы же тоннами не покупаете, но покупать только что полезно (как правило не вкусно для детей) не стоит, надо понимать потребности ребенка и считаться с ними.
Но в тоже время если шкодит маленькая бестия и не слушается, а требует. . то нужно подарить ей хороший ремень и им регулярно пользоваться по ее непослушной попке.
Но вначале поговорите с ней по душам скажите ей все, что если будет шкодить и что то требовать, то явно будет требовать только ремня. А если будет паинькой, то мама и побалует ее. Это будет честно. Говорите с ней ласково нежно с любовью, но четко. Дай те ей понять, что Вы настроены решительно, но при этом Вы добрая мама.
выделите ей дневной лимит