Воспитание детей
Моя дочь 7 лет не любит сестру, которой 5 лет. При этом играют вместе, спорят иногда, дерутся. Но говорит, не люблю ее.
У кого-нибудь было такое?
Людям свойственно нелюбить других людей, и меня всегда поражает когда пытаются навязать человеку любовь к своим родственникам или там детям или еще черт знает кому. Разве это не выбор человека кого ему любить а кого нет, почему из этого надо делать проблему, она же ее не ненавидит, да и какая вообще разница, они же даже не муж и жена. а сестры.
а вы соседку любите? странно. . а должны бы...
это у всех так - в разных степенях. здесь главное не противопоставлять одного ребенка другому и побольше их объединять. говорить, например, не у нас родилась катенька, а у тебя родилась сестричка.. . теперь у тебя есть сестричка.. . в общем, если интересно, почитай книжки.
Ревность к младшей сестре тяжелое чувство и может преследовать всю жизнь. Постарайтесь уделять старшей дочери больше внимания, ласки.
у меня старший очень ревновал.... разница 5 лет ...и сейчас как-то прохладно относятся друг к другу.... наверное я не доработал ((((
Мой старший тоже говорит, что младший - его главный враг в семье, достает его, раздражает. Но все равно обнимаются, поздравляют друг друга. Думаю, это сиюминутные эмоции.. . ревность к родителям. Создавайте ситуации, в которых старшая будет помогать и защищать младшую - у нее появится покровительственное чувство и не будет раздражения.
Такая ревность у моей дочери уже 32 года присутствует. Терплю и люблю обеих.
а вы можете спросить её - ПОЧЕМУ?!?! и уже от этого плясать?
А вы не обделяйте вниманием старшую дочь.
У нас с сестрой разница в 2 года. Все было в детстве - и соперничали, и ругались, и дрались даже. Прошло все когда замуж вышли и разъехались. Сейчас лучшие подруги и лучшая поддержка друг для друга. Ваша старшая еще ребенок и не ведает, что говорит. Слова эти вовсе не означает, что она младшую не любит.
скорей всего ревность! подрастут исправится!
Мне кажется это не проблема. на просто так говорит.
Создайте условия для дружбы. Пусть она больше ухаживает за маленькой. Уделяйте обеим внимание и все наладится!
возможно она ревнует, уделяйте ей больше внимания