Воспитание детей

вопрос тем у кого маленькие детки

нам 2месяца, лёжа на спине малыша когда приподнимаю за ручки он голову не поднимает, выгибается назад, педиатр сказала что пока и не должен, невролог сказала что должен уже приподнимать голову. как у вас было?
Айкен Усмонова
Конечно рано - педиатр права. Для укрепления мышц - выкладывайте на животик. С 4х мес можно укрепляющий массаж делать
Екатерина Макарова
Лучший ответ
У меня такой тяжелый ребенок, что я даже не пыталась его так вот поднимать. И ребенок вообще никому ничего не должен.
***galino4Ka ***
у нас начал держать голову в 3,5 мес.
Неврологов слушать вредно! Они очень любят ставить диагноз -задержка развития) В 2 месяца ребенок точно ничего никому не должен) Делайте массаж, купайтесь, гуляйте и все будет хорошо.
Frida Epshteyn
Елена Лесникова Ага они понаставят потом бегаешь с круглыми глазами по ортопедам - перепроверяешь!
Сюзанна Пан *lotus* Ребенок должен сам себе, раз именно ему выпало счастье родиться:)
Но в остальном согласна. Все развитие индивидуально.
Поднимал ну не на долго ещё в месяц... а у подруги в 3 начала. Каждые по разному. Это нормально. Я делала так, переворачивала на животик, брала яркую игрушку и делала так чтоб он пытался за ней следить.
чаще выкладывайте на животик. малышу нужна тренировка постоянная. он будет носом в простынку утыкаться и на уровне инстинкта приподнимать головку. А по поводу того, что 2 месяца а голову не держит- не волнуйтесь заранее. Все дети индивидуальны. Кто то в первый месяц уже попытки поднять голову делает, а кто то и к трем месяцам только учится. У нас сынок держать крепко головку стал в 3 месяца
Натали
может быть тонус
Выкладывайте больше на животик и поглаживайте спинку. При таких процедурах у ребеночка окрепнут шейные мышцы и начнет держать голову.
Айкен Усмонова на животике лежит очень часто, голову поднимает (лёжа на животе) очень даже активно, долго держит и очень стремительно
делайте массаж спинки. В инете есть бесплатные курсы