Воспитание детей
Как правильно купать маленького ребёнка? Осталась с племяшкой, понятия не имею, что делать (((
Не купай, придут родители все сами сделают, ты же ей не мать, пусть родители занимаются ребенком
не ври много
Никак не купай.
Чтобы ваши водные процедуры прошли легко и даже с удовольствием, необходимо к этому заранее и тщательно подготовиться. Некоторые родители предпочитают с самых первых месяцев купать кроху в большой общей ванне, что, в принципе, позволительно, но перед этим ее необходимо тщательно вымыть и хорошо продезинфицировать.
Но, как бы там ни было, все-таки намного удобнее купать малыша в специальной детской ванночке, ее устанавливают на специальную подставку, и тогда родителям нет необходимости все 10-20 минут купания стоять, склонившись вниз, что значительно разгружает спину. Да и самой крохе намного комфортнее и уютнее в маленькой ванне, тем более что они зачастую оборудованы специальными примочками.
Например, сегодня в продаже можно встретить детские ванночки специальной анатомической формы, оборудованные рифленым дном и подголовником, которые не дадут ребенку полностью погрузиться под воду. Для этих целей иногда используют специальный резиновый коврик на присосках, который можно положить на дно детской или взрослой ванны.
Есть даже детские ванночки с особыми приспособлениями: отверстия для слива воды, что неплохо помогает при купании. Когда малыш уже подрастет и научится сидеть, то можно приобрести специальное пластмассовое сиденье, устойчивое и удобное, которое позволяет посадить на него малыша и не беспокоиться о том, что он выскользнет из ваших рук. В таком положении он сможет играться, пока заботливые мамины руки его быстренько искупают.
Еще несколько вещей, которые вам понадобятся:
Детская косметика: мыло, шампунь и крем. Важно использовать именно ее, поскольку она производится на натуральной основе, гипоаллергенна и не сушит нежную кожу младенца. Шампуни и гели для взрослых применять нельзя.
Термометр для измерения температуры воды. Частенько мамы для этих целей используют собственный локоть: если его опустить в воду и не чувствовать никаких изменения в температуре, значит, все хорошо. Но все-таки, в особенности первое время, лучше проверять воду термометром, ее температура должна составлять 36.6-37°.
Мягкое пушистое полотенце или простынь.
Мягкая губка или специальная салфетка для намыливания.
«Водоплавающие» резиновые игрушки – развлекают и развивают малыша во время купания.
Как купать?
Опустите ребенка аккуратно в воду: обхватите его левой рукой за дальнее от вас плечо, при этом затылок малыша должен оказаться на вашем запястье. Правой рукой придерживайте кроху под попкой.
Аккуратно одной рукой намыливаем ребенка, перемещаясь от шейки к ножкам, голову моем в последнюю очередь.
Совершенно неважно, купаете вы девочку или мальчика, главное, после процедур хорошенько ополоснуть малыша чистой водой из кувшина, а затем завернуть в мягкое полотенце.
После купания ребенка не нужно растирать, аккуратно промокните воду с его тела, особое внимание уделите складочкам, если где-то появились опрелости или раздражения, воспользуетесь тальком или присыпкой.
Длительность купания для новорождённых составляет 5-8 минут, дальше время можно увеличивать по мере роста ребенка.
Если вы заметили, что после купания у ребенка слишком сухая кожа, то можете воспользоваться специальными детскими кремами или маслами.
http://brjunetka.ru/kak-pravilno-kupat-malenkogo-rebenka/
http://www.agushi.ru/view-article.php?id=154
http://mama-everyday.ru/kak-pravilno-kupat-rebenka.html
Мягкое пушистое полотенце или простынь.
Как купать?
Набрала теплой воды. Раздела ребенка. Погрузила в воду. Уши мочить нельзя если совсем малявка. Дала привыкнуть. На своих руках в воде поводи туда сюда. Мочалкой детской мягкой или своей рукой промой все складочки в шее, паху, ногах.... так сказать прополосни ее помотав в воде немного и в полотенце заверни. Все. Ничего страшного. Если ребенку год и больше накидай резиновых игрушек в воду. Ритуал помывки тот же. В воде независимо от возраста одну не оставляй
Насколько маленького? Голову он держит?
Ребенок во время купания - мокрый и скользкий, поэтому очень важно крепко его держать, чтобы он случайно не выскользнул у вас из рук и не испугался. Для этого левую руку положите под его плечи и придерживайте его за левое плечо. В таком положении вы сможете контролировать движения малыша.
Мыть ребенка необходимо в такой последовательности: шея, грудь, живот, ручки, подмышки, ножки, паховые складки, спина, голова. Тщательно промывайте все складочки на тельце крохи, не забывая область между пальчиками.
Ополосните малыша водой из кувшина, которая к моменту окончания купания становиться прохладнее приблизительно на 1 °С, чем вода в ванночке (35-37 °С).
Начинайте купание с нескольких минут и постепенно доведите процедуру до 15–20 минут. В дальнейшем можно увеличивать продолжительность купания, ориентируясь на настроение ребенка (обычно малышей купают не более 30–40 минут).
После купания оберните кроху полотенцем и осторожно совершите несколько промакивающих движений. Все складки кожи нужно просушить, чтобы избежать опрелостей. Отнесите младенца в комнату, смените промокшее полотенце на сухое и при необходимости смажьте кожу малыша маслом или кремом. После этого можно одеваться.
не купай, давай ему жрать чтобы не орал и почаще спать укладывай, в остальном пусть родители разбираются
Зависит от возраста. Если уже ходит - так же как взрослого. А если меньше - то лучше не рисковать и не выпендриваться. Главное не оставлять одного.
под воду и пока не умрет удерживать
наливай воду в ванну, бери дитя за ушки и совершай движения "типа полоскания белья"....когда отвалятся какашки, аккуратно вынимай.... отжимать НЕ НАДО!!!!
Почитайте http://razvitie-krohi.ru/uhod-za-rebenkom/samyie-vazhnyie-sovetyi-po-uhodu-za-novorozhdennyim.html тут много советов по правильному уходу за новорожденными, в том числе и купание.
Здравствуйте! Я сама молодая мама, так что знаю, каково это!
В своё время мне некому было подсказать, как правильно ухаживать за ребёнком (мамы рядом не было), практически всему научилась сама и с помощью добрых людей, которые помогли хорошим советом.
Насколько мал ваш малыш? Купать следует осторожно, воду только кипячёную, лучше добавлять настой ромашки и череды :) Следите за температурой воды, обязательно используйте градусник, вода не должна быть сильно горячей!
Вообще, нашему поколению повезло - сейчас очень много информации для молодых мам касательно ухода за ребёнком. Лично мне очень понравился один сайт, в своё время на нём я нашла ответы на многие свои вопросы, а сейчас вот и на ваш:
http://malysham.info/kak-pravilno-kupat-rebenka-v-1-mesyats.html
Здесь всё описано максимально подробно, чётко и по пунктикам. Рассказано, какая должна быть температура воды, как именно и в какое время лучше купать ребёнка, а также что делать после. Как по мне, просто идеальная рекомендация для молодых мам! К тому же, в статье приведён список настоев, которые полезно добавлять в ванночку. Рекомендую вам ознакомиться, узнаете много полезной информации!
Я надеюсь, статья окажется полезной для вас, а на сайте вы найдёте больше полезной информации по уходу за ребёнком. Как я понимаю, вы молоды, и у вас ещё всё впереди, так что пока есть возможность, тренируйтесь и познавайте, чтобы со своим ребёнком было легче!
Удачи!