Воспитание детей

Как считаете, правильно ли маленькому ребенку читать серьезную поэзию?

Своих детей у меня пока нет, но часто подрабатываю няней. Я очень люблю стихи, много знаю наизусть. Как-то так сложилось, что петь колыбельные я не умею, поэтому убаюкиваю малышей стихами (там, классика, Серебрянный век и т.д.). Детские стихи я не то чтобы не знаю, просто мне они не особо нравятся, а хорошие самой приятно произносить вслух. Кто-то говорит, что малышам повезло так рано приобщиться к классике. А, например, моя собственная мама говорит, что им не надо ничего, кроме какого-нибудь "придет серенький волчок и укусит за бочок". Речь о совсем маленьких детках, большинству нет года.
Лера Кари
Обязательно! Какая Вы молодец! Мне мама в детстве (в года 4) читала Некрасова "Русские женщины"!!! И Пушкина "Евгений Онегин" и много еще чего. Конечно, я мало чего понимала, но поэтика слов меня завораживала. И потом в школе у меня откуда то из под сознания все это вываливалось, проблем с литературой и русским не было никогда. Своим детям, к сожалению, я читаю только детские книжки, потому что это гораздо проще, никаких эмоциональных усилий, ничего не надо объяснять, заснул - и красота. Каюсь.
Олеся Кузнецова
Лучший ответ
Правильно и нужно...
таким малышам важна интонация больше.... так что, думаю, можно.... но все же не плохо бы и детскими разбавлять....
хуже от этого точно не будет )) читайте )) у моей подруги сын, когда совсем маленький был, прекрасно засыпал под "Евгения Онегина"
Мария Секисова
Смысла нет, они все равно ничего не поймут.
Нина Жаброва
да читайте на здоровья! вреда от этого точно не будет! а возможно только и в пользу!
Читайте все-равно. В СЕРЬЕЗНОЙ ПОЭЗИИ есть музыка и ритм. Что-то важное дети в любом случае усвоят, что-то неуловимое, но необходимое в душу западет.
Мария К
детям это совершенно не интересно няня а в детях не понимаете
Ну не вредно это точно )) Серьезная поэзия очень мелодична, смысл дети конечно не улавливают но слушать любят. Если вы рассказываете ее в качестве колыбельной - вообще проблем не вижу. А вот читать книжки, рассматривая картинки лучше все-таки детские
неважно что ты читаешь детям главное как ты это делаешь. главное внимание и интонации доброжелательные а не слова.