Моя мама совершенно одна была в первые 2 года моей жизни, купала же. Её больше убивало, что коляски не было и зимой невозможно было даже в магазин сходить. Не положит же она ребенка на прилавок. Она сильно голодала, одни кости были. Вот проблема.
У кого много детей, они просто под струю воды их подставляют, им некогда там заморачиваться.
Воспитание детей
Как купать маленького ребёнка без чьей- либо помощи...?
на локтевой сгиб кладу малыша ( ладонь на ягодичках где то получается ) и опускаю в воду - редко использую мыло - оно скользкое - лучше на тряпочку чуть чуть детского геля для ванной или просто водой простой с добавочкой отвара трав или без него и. сначала подставка была . потом уже круг вокруг шеи - очень удобно

Очень осторожно.
готовьте заранее на столе или пеленалке пелёнки и вещички, в которые оденете после купания, сверху положите клеёнку, на неё - полотенце, которым будете вытирать малыша. Так же заранее приготовьте бутылочку с питанием, если кормите не грудью, и бутылочку с водичкой, потому, что после купания пить захочет. Затем готовите ванночку с водичкой, тряпочку намыленую и ковшик для ополаскивания. Когда уже всё приготовлено можно вынимать малышика из кроватки, раздевать и купать. Во время купания можно положить ребёнка себе на руку и другой поливать и мыть, а можно, если позволяют финансы, приобрести специальный вкладыш в ванночку.
очень и очень просто. чего там сложного?
если в ванночке детской: кладите на дно ванночки специальный коврик или полотенце, чтоб ребенок не съезжал в ванночке, под головку тоже полотенце свернутое (получается что-то вроде лежачка из 2 полотенец) , наливаете воду, пробуете её, чтоб теплая была (локоть опустите и ориентируйтесь на внутреннюю сторону сгиба локтя, а ещё лучше термометром) , потом кладете туда аккуратно ребенка, чтоб головка на валике была, и потихоньку с помощью ковшика купаете. Если купать будете во взрослой ванне- таже процедура, но можно и просто дать дитю возможность "поплавать": воды чуть больше наберите и, придерживая ребенка за голову (рука вместо подушки получается) , позвольте ему попробовать подвигать в ванне ручками-ножками. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА ОДНОГО В ВАНОЧКЕ! Даже не отворачивайтесь. приготовьте все на расстоянии вытянутой руки заранее. Вроде так. Вот примеры : http:// www. youtube.com/watch?v=JS E2TfWop7U
купите в ванночку лежачок и все, ноу проблем... можно ставить детскую ванночку в саму взрослую ванну, я так делала, когда была одна, просто заранее приготовить все необходимые вещи, чтобы все было под рукой
Знаете ли, очень странно ...раньше люди с эти не заморачивались. Нет ванной, нет проблем. Подтёрли и всё и врачи так говорят, что нормально.
Придерживаете одной рукой, другой моете
Берёшь и купаешь. (c) Кэп.
Голову придерживать и в воду потихоньку опускать