Воспитание детей

Помню случай был, как из дома напротив из окна выбросилась девочка-подросток. Причина: спор с мамой на тему, где она+

девочка, проведёт летние каникулы. Мама кажется хотела в деревню её, а дев. хотела в лагерь... или наоборот, уже не помню.
Ситуация видимо была накалена до предела, и девочка, что отомстить маме, и/или выразить своё крайнее несогласие выбросилась из окна.
Такова история. (я не исключаю, что её толкнули и она выпала, но.. )
Это реальная история, которая произошла лет 12-15 назад в городе Б. Алт. края, в доме, где 067 отделение связи. Где-то ок. 17 час вечера. Она летела из окна как мешок с картошкой. Выпав, была ещё некоторое время, но потом умерла. Последние секунды своей жизни, говорят, она материлась, от боли или..
Нужно ли быть столько категоричными в воспитании детей? Быть столь авторитарными? Не давать возможность выбора? Или уметь вовремя остановить спор. Ведь нельзя и поддаваться всегда на уговоры, чтоб не потерять контроль над ребёнком, и нельзя поступать так, что в тот момент она предпочла умереть, чем согласиться с волей матери. В итоге не только на лето, но и на всё время была отправлена в могилу.
Что скажете по поводу этой истории?
А мне жалко.
Нестабильная подростковая психика обусловлена гормональными бурями, происходящими в организме. И дети не виноваты. Так мне объяснили два знакомых психиатра, хороших, грамотных психиатра. И я им верю. Родители, разумные родители, должны быть внимательней к своим детям, и знать, где можно нажимать, а где можно и отпустить, как помочь пережить трудности, когда именно быть рядом. Дети перерастут этот сложный период, и будет проще, намного проще...
Я помню, как девчонка из моего дома прыгнула с крыши. Ей было 17. Она не могла сказать маме, что беременна. Оказалось проще убить себя. Это жесть.
Наталья Попова
Лучший ответ
Тут смотрела передачу про Цоя, так вот сказали что после его смерти (сейчас не вспомню цифру точно) подростки кончали жизнь самоубийством, девочка-отличница, которая придя домой после сдачи ЕГЭ и вспомнив что сделала ошибку, выбросилась из окна....

Здесь тоже родители и воспитание виновато?
Елена Чернова Да родители, раз вырастает такой эгоист, не заботящийся о том, что будет с другими после его "поступка".
Ольга Первушина А сколько фанатов Nirvana покончили с жизнью после смерти Курта Кобэйна? А после смерти Элвиса? Это тоже вполне типично. Но это уже диагноз наверное.
у матери денег поди на лагерь не было, это не дешёвое удовольствие для матерей одиночек..
а малолетняя дура манипулировать пыталась матерью.. туда и дорога.. не жалко.. все одно неполноценная росла
Елена Фишер
Ольга Первушина Экая вы циничная и бессердечная, дамочка. Вы бы поди и тельце ещё пнули, оказавшись поблизости?
Это как раз отсутствие требований к ребенку с малого возраста-так модно, берем пример с запада, востока. У ребенка только права, но никаких обязанностей.. Потом, когда хотим понимания получается вот так (( Совсем по-японски..
'Назло мамке отморожу письку'....это просто подростковая глупость
Лидочка Bach
Ольга Первушина В оригинале кажется было "назло маме отморожу уши", не?)
Мать сама виновата в воспитании, раз у неё выросла такая психованная дура.
Наталья Рабош
мне не жалко суицидальников. родители здесь не при чём - это особенность психики. не смогла справиться с такой ерундой - ну и нафиг её. всё равно бы спрыгнула, не из-за лагеря, так из-за несчастной любви. естественный отбор.
грустная история. скорей всего мама поздно вспомнила, что авторитарное воспитание надо применять. если бы с раннего детства мама была авторитетом, то такого (наверное) бы не произошло. А тут, балуя маленькую девочку (детей же низзя бить, они же личности и т. д.) она вырастила не уважающего мать ребенка....
хотя фиг их знает как их воспитывать ((((
Play Sd
Что тут скажешь.. Очень печальная история, но, к сожалению, это далеко не редкость, когда подростки, кончают жизнь суецидом, чтобы отомстить своим родителям. Дело в том, что в этом возрасте у людей очень чувствительная не до конца сформированная психика. И любая обида воспринимается, как самая сильная в мире, даже если это пустяк. Тут нужно с детьми много и терпеливо разговаривать. Позволять всё что угодно тоже нельзя, иначе вырастут избалованными и эгоцентричными. Лучше позволять, но с условиями. Например: - "Если тебе так нужен новый велосипед - на каникулах иди-ка поработай и через месяц купишь на свои деньги. " Если будет на что-то нехватать можете денег добавить, но важно ребёнку самому приучиться чего-то достигать своими силами, а не нытьём и мотанием нерв родителей.
Очень жалко, недопонимание и если нет взаимоуважения приводят к плачевным ситуациям
не уважение старшего! родители хотят как лучше просто подростки этого не могут понять, доходит лишь тогда когда сами родителями становятся! такова жизнь
Елена Кузнецова Сразу вспомнилось "Хотели как лучше, а получилось как всегда.. "
Мария Мирабелла Не соглашусь, кто сказал что так лучше? кто ввел стандарт на лучшее. С подростками нужно очень аккуратно, пытаться понять их. А не трафаретами и стандартами их тюкать