Не рекомендую, разве что только в том случае, когда они допускают личные выпады против нее (в данном случае обида - это демонстрация того, как реагируют на подобное люди вообще). Бойкот ребенку или занудные упреки хорошо подрывают самооценку. Ребенок воспринимает родителя как эталон справедливости, поэтому если родитель начинает избегать общения с ним, он ощущает себя неполноценным. Не говоря уже о том, что дети нуждаются в родительском внимании как в воздухе. В результате такая "педагогика" может привести либо к тому, что ребенок всю жизнь будет чувствовать себя ущербным, и это создаст проблемы его адаптации в обществе. Либо к тому, что он посчитает себя безнадежно испорченным, уже не нужным окружающим, а потому не должным никому и ничего. У него сформируется потребительское отношение к людям и обществу, за которое он однажды серьезно поплатится.
Вообще, у детей до 13 - 14 лет настоящее представление об ответственности за свои поступки еще не формируется. Детей дисциплинируют, а не взывают к их долгу.
Воспитание детей
Может ли мама позволить себе обижаться на своих детей?
А мама не человек, что ли? Может и обижаться. Только это должна быть проблема мамы, а не малыша.
Естественно. мама ведь человек все таки, у нее есть чувства.
Ну, до 7-8 лет абсолютно нет смысла, на себя обижайтесь. До 12-13 можно, но ИМХО всегда надо анализировать ситуацию. Ну а если старше, то можно, и нужно!
Может. И пусть дети это чувствуют, что нельзя обижать маму.
может, а почему нет?
Может, а почему нет-то? Если они говнюки....
может. с годами она ранимее.. возраст ((
может, детей надо воспитывать, показывать, что тебе тоже обидно, а не только им, когда им не купили игрушку, иначе на голову сядут
Конечно. Она просто так не будет обижаться, значит ты ее обидел. А вот тебе никогда нельзя на нее обижаться, потому что она святая. Запомни, твоя, моя и все матери на свете самые лучшие существа!
Обижаться на детей, - указывать на то, что дети НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ВАШИМ ОЖИДАНИЯМ.
Что Ваши дети НЕПОЛНОЦЕННЫ.
Вы с этим согласны?
Если нет, то ищите новые формы отношений с Вашими прекрасными детьми.
Что Ваши дети НЕПОЛНОЦЕННЫ.
Вы с этим согласны?