Воспитание детей
А вы обижаетесь на своих детей (ну, не то сказали, не послушались, нагрубили и т.п.). Вымещаете ли обиду на них и как ?
Я всё делаю ради их беззаботного детства. У меня четыре сына. И порой набегает обида до слез. Но беру себя в руки, и снова приступаю к своим материнским обязанностям. Наверное, я их балую. А если есть возможность что-то купить детям, почему бы это не сделать ? Если я могу что-то сделать сама, не позволяю детям носить тяжести, то неужели это баловство ? Почему люди никогда не ценят хорошего к ним отношения? Может я просто по натуре обидчивая ?
Я лично твёрдо для себя решила, что дети - это, безусловно, хорошо и большая ответственность, но глотать обиды и терпеть ради них я ничего не стану, в силу того, что они вырастут и пойдут своею дорогой. Мало того, они мне ничего не будут должны. Потому сейчас, когда я им нужна, я не буду переступать через себя и прощать какие-то реальные гадости или терпеть что-то по отношению к себе неуважительное.
У каждого человека своя мера в этом смысле. У меня дочка прыгает по папе, когда хочет - ест он или спит, не важно. Со мной она себе такого не позволяет. Это к примеру.
Я не говорю, что мне наплевать на детские чувства или что нужно думать исключительно о себе. Но я себе не представляю, как многие мамы поступаются почти всем ради ребёнка. И хорошо если потом этот ребёнок по роже не даст, когда заявит о своей самостоятельности и соберется уходить.
Я считаю, что в первую очередь чадо надо учить самостоятельности, уверенности в себе. Прививать мысль о том, что в этой жизни надо рассчитывать в первую очередь на себя. Что мама с папой нужны не для решения проблем детей, а для поддержки в трудную минуту (а между этими понятиями огромная разница) .
Я очень много думала на эту тему. И не хочу заставлять своего ребёнка быть обязанным мне за что-то, а потому не считаю нужным делать что-то за него и глотать неуважение к себе. Другое дело, что я, безусловно, делаю попраки и на возраст чадушки, и не жду, что в 3 года она начнёт вести себя по-взрослому. Своих обид, конечно, не вымещаю. Я скорее о них открыто говорю и объясняю, что мне неприятно.
Не вымещаю обиду, но и грубить и обижать меня не разрешаю. Балую, люблю, покупаю при любой возможности, НО и себя не забываю. Если не любить и не уважать себя и свои нужды, то любимейшие дети станут монстрами. Как я к себе отношусь, так и мои домашние относиться будут. Так что хорошее отношение к себе обязательно, тогда и причин обижаться не будет.
Обижаться удел слабых, надо понять, простить и выяснить причину-ликвидировать причину. Если причина неясна, подумать, понаблюдать, выявить вонючего манипулятора, влияющего на ребенка и убить манипулятора, мешающего Вам жить мирно.
Евгения Пригоровская
Вы очень хорошо сказали в адрес старшего сына. Он сейчас на перепутье, только что окончил школу и попал под влияние моей сестры, с которой у меня были определенные отношения. Она стала манипулировать им, настраивать против меня, жаловаться на меня. Но я её понимаю, не в обиду всем незамужним - она одинокая старая дева, как то призналась мне, что ей очень нравиться мой муж, а моих детей она ненавидит. Подала на меня заявление в орган опеки и попечительства на лишение меня материнских прав. И это в то время, когда мой муж был тяжело болен, я с детьми сидели на одном чае, хлеба ели не всегда. Приходилось троих детей оставлять одних, тогда как моего старшего она забрала, и ухаживать за постельным мужем. И как удар в спину - вызов в орган опеки и сообщение, что этото самый орган ставит вопрос о лишении меня прав на детей, т.к. положение тяжелое, я по уходу за четвертым (ему тогда был 1 год), а муж прикован к постели, воспитывать детей некому (по письменному заявлению моей сестры).
А я считаю, что свою обиду детям надо показывать иначе они будут пребывать в "розовых очках". Я всегда ребенку демонстрирую, что она меня обидела, если это в самом деле произошло. Даже если это ерунда. Иначе как воспитать в ребенке ответственность за слова и действия. Им обязательно нужно дать понять где они неправы. А так получается вы копите эти обиды в кулаке и между вами возрастает напряжение.
нельзя на них обиду вымещать, нельзя....
Начнем с того, что дети тоже ЛЮДИ. это во первых. Во вторых, они не просили вас, что б их рожали. вы САМА захотели родить 4-тверо детей.... А они просто появились на свет. И полностью зависят от вас. Винить детей-глупость. Надо их ПОНИМАТЬ. Новая игрушка, конфеты, поцелуйчики-это ничто по сравнению со способностью мамы ВСПОМНИТЬ себя в детстве и ПОНЯТЬ своего ребенка. Родили-терпите, воспитывайте, учитесь понимать их.
может быть у меня еще маленький сын.... но обид нет, только крикнуть иногда могу когда у него рот целый день не закрывается.... иногда обидно правда, когда к его отцу на каникулы отвожу.... а он мне заявляет что можно я еще с ним останусь? ! Чувствую будто меня предали
Иногда, смотря какая обида