Воспитание детей

Вы учите своих детей, что надо делиться с другими (игрушками, конфетами и т. п.)?

Лидия Шаброва
Я учу ребенка, что если уж вышел на площадку к детям с игрушками - будь готов делиться, иначе играть будешь один.
Если игрушку жалко то не брать ее с собой в коллектив.
То же самое с едой - либо едим дома, либо делимся с друзьями. Показательно жевать на глазах у других и жмотничать при этом некрасиво.
Настя Кемпель
Лучший ответ
Бэлла Баясанова Золотые слова. Мы точно так свою учим.
Уже возникают такие вопросы у людей? Ну да, надо учить детей продавать конфеты друг другу. А потом тут люди жалуются, что все вокруг злые и бесчувственные.
Лена Остапчук
именно так и учили
нет, сознательно не делаю этого, для проформы говорю дай мальчику чтото, не хочет-ну и ладно, хозяин -барин, наедине говорю что своим надо помогать, делиться, делаю акцент на том что свои дорогие, чужие второстепенны, вчера разговор, дочь, хочу подарить в саду ариане чтото, я-за что.. она-она хорошо себя вела, лучше чем все, я-с тобой? или вообще? -со мной. Я-а зачем ей дарить за это, ты интересный человек, ей с тобой хорошо, ты сама подарок, она-я не подарок я человек. это в 4 года, но я против раздариваний всем всего
Всегда и обязательно!
Да, учу. Качество очень нужное
Ни в коем случае. И мне противно, когда другие это делают.

Делиться - НЕ НАДО. Делиться - дело добровольное.)
Учю до сих пор и показываю сама. возили на нг подарки. он увидел как люди в подвале живут и был в шоке
Nazerke Ranova
нужное в разумных пределах.
учу "угости" (это даже не половина)
право ребенка: съесть самому/поделить/отдать все
Ольга Умерова
Смотря в каком возрасте и в каком случае, странно все под одну гребенку грести...
Перефразируя, Ваш вопрос звучит так - Вы учите своих детей быть добрыми и нежадными? Или пусть будут злыми и жадными?
Но больше всего понравилась приписка вопрос - это нужное качество? )))
А сами не знаете?
Асыл Тургунова
Лидия Шаброва При чем здесь "злой", современные дети собственники, часто замечаю, что в порядке вещей, не просят-не предлагают, игрушки не дают, а меняют.. если ребенка учить раздавать все безвозмездно, этим могут пользоваться, а не ценить..
Ольга Умерова да просто есть такие ушлые детки (как и взрослые), которые отлично пользуются и манипулируют добрым щедрым человеком.
поэтому надо учить здоровому эгоизму.
Lenochka Aksenicheva Да особенно желающие питаться по кафе за чужой счет, брать в долг безвозмездно и жить на чужой шее обожают "добрых и нежадных", которые вырастают из детей обязанных со всеми делиться)
Я учу, но никогда не заставляю делиться. И вообще, мне не нравится когда клянчат чужие игрушки, а особенно у родителей. потому своих учу поменьше брать чужое. а если очень хочется то спросить разрешения и если хозяин давать не хочет не ныть и отвалить, скажем так, а есть на улице у нас не принято
Diana Jakovleva
наоборот
учим не делиться
она готова всю квартиру раздать
L@pochk@-15 -123
да хоть заучись, разве это кому нибудь помогает. как были жмоты так и остаются
Сами разберутся.... что не говори, а учатся смотря на близких людей. Да и в разном возрасте разное поведение. Если в два-три года жадничал, то в 6 лет начал раздаривать всё подряд, пока не понял сам, что потом ему не достаётся и никто ему ничего не дарит. После этого стал продавать)))
Ulyana Chibrikova
В разумных пределах.
Если ребенок сам хочет играть своей игрушкой, он совершенно не обязан по первой проьбе отдавать ее кому-то другому.
Elena Chinilova
Я учу своего ребенка делиться, если он хочет делиться.
Если нет - не надо.
Guliston Idrisova
Мы учим чтобы не ела на виду у всех. Есть надо дома. А игрушками - да, конечно и обязательно играют вместе всегда. Конфет своим не покупаем. И у чужих запрещаем брать. Если только крёстные или ещё случайно где перепадёт, то иногда можно совсем чуть-чуть.
Да, учу. Но когда ребенок стал старше, то стала пояснять что это тоже нужно делать избирательно. Угощай всегда первая, раз, два, три, но если видишь что с тобой никогда этот мальчик или девочка не делиться, хотя имеет такую возможность, то больше его не угощай. Иначе тебя просто будут считать лохом.
Если берёшь игрушку на площадку, будь готов делиться. Исключения у нас - самокат и велосипед. Есть на глазах у других детей было бы странным.. Все в разумных пределах.