не совсем... надо иметь чувство меры и где надо отказывать, где надо поощрять.... либо с возрастом и запросы будут больше и шея ваша им покажеться удобной... а уж об отношении, что им везде и все должны будет относится не только к родителям... .
сама работаю там,... где родители из такой категории, что могут дать всё)....сразу заметно, где родители держаться в рамках.... а где уже переусердствовали.... а когда 6-летний пацан.. говорит матери "сука, я с тобой дома поговорю" из-за того, что она ему не принесла с собой какую то игрушку, когда его забирала.... это уже о чем то говорит.... Это самый пока жесткий вариант.... от других не видела такого обращения.... но и другие (не все.. конечно).. считают, что им везде и все можно.... и ничерта им за это не будет...
Воспитание детей
правильно ли давать своим детям ВСЁ, что они хотят (дорогие игрушки, поездки за границу и т.п), если есть возможность?
Екатерина Любятинская
да уж...страшные вещи рассказываете :(
Если есть возможность-правильно... Но чтоб чувства меры не теряли и перед другими не кичились...))))))))))
1) давать надо всё, ибо кому же ещё, если не своему чаду? ? Может, осталось жить-то два понедельника.. .
2) если давать всё, что оно хочет - превращаешься в доставальную машину-придаток к чаду, а он - в беспросветного эгоиста-истерика.
И вот между этими позициями приходится изворачиваться всю жизнь. Снижает издержки воспитательного процесса подход, при котором то, что даешь, чадо должно заслужить, не методом "вымой посуду - куплю машинку", а ростом своих мозгов и проявлением в себе человека. Тогда и понимание появляется, и "все желаемое" формируется не на истерике, а с учетом родительских возможностей. Путь трудный, но другого мне пока никто не подсказал.
Не думаю, что правильно! А что потом, запросы ведь только растут! А вдруг у Вас не хватит возможностей на все запросы...
честно, даю.... насколько могу и поездки и подарки.... Мама ругает, что я их балую, а мне как то детство своё вспоминается и хочется дать им по возможности больше радости... мои чаще, чем я отдыхают.... Но в то же время, они знают, если у меня есть проблемы, то не канючат и спрашивают, чем мне помочь по работе....
если одному ребёнку, всё это даётся-вырастет эгоист, если столько много средств-нарожайте ещё детей и давайте им всё,но и всем (своим детям), тогда всё в порядке будет
Думаю, что можно давать, но не после сиюминутного каприза или "хочу", а спустя какое-то время. Пусть ребёнок подумает, так ли уж сильно он этого хочет, чем-то "заслужит" желаемую вещь. Надо внушать ему, что деньги, поездки, мобилки и прочее не падает с неба, а зарабатывается в поте лица. Иначе и вправду получится истеричный избалованный эгоист.
Конечно правильно. И нужно давать все. если есть возможность. Но еще более важно говорить детям и о своих проблемах.. Пусть они тоже знают что не все с неба сыплется..
А в результате-эгоист.
конечно правильно
так и должно быть!
есть возможность - почему бы и нет - но не надо ставить это во главу угла - не в этом ценность человеческая!
нет, дело в воспитании, и подготовке детей к будующей жизни
Не совсем.
Из личного опыта-когда много всего и все досягаемо, наступает пресыщение. Нет уже ценности подаркам. Ребенок понимает, что все что хочет будет и желаемое уже не приносит радости.
Да!
Нечего заводить детей, если на них что-то жалко
Люди, которых в детстве многого лишали, как правило, добиваются многого в жизни. Однако при этом они зачастую становятся крайне жесткими людьми. Таким образом человечество деградирует.
Самые удобные подушки у мамочки, самые вкусные блинчики у мамочки, если ребенку дано это и он все равно недоделанный, то хоть балуй хоть не балуй все равно толку мало будет, так что любите деток, покупайте игрушки ездите зарубеж и т. д.!
Да, в разумных пределах, если есть уверенность в дальнейших возможностях. Дети чувствительны к ущербности: будь то игрушки, прикиды, мобилы и пр.
На эту тему хороший фильм "Игрушка" с П. Ришаром. что надо было мальчику в конце?
нужно делать все в меру.. . с одной стороны, не избаловать, а с другой, если есть возможность, то почему бы ею не пользоваться? =))
одозначно нет.... когда у детей все есть, им не к чему стремиться, что может вызвать деградацию личности.. . Дети всегда птаются уравлять миром. . Дайте им все. чт захотите - и навсегда поподете к ним в рабство
Нет, это совершенно не верное воспитание. Дети таких родителей вырастут эгоистами, скорее всего, разбалованными. Иногда надо, чтобы дети активно проявляли инициативу сами, особенно в подростковом возрасте..
нет
я думаю что да, если есть возможность. я так и сделала бы! Чтобы у ребенка счастливое дество было, а когда чуть подрастет, объяснить от куда берется все это, и сколько нужно трудиться!
Знаешь, тут уже нужно смотреть по их отношению к родителям, если есть возможности то конечно это правильно, это же твои дети, и им нужно давать лучшее, нужно давать то, что бы они потом это могли вспомнить и дали такое же своим детям (т. е. уже вашим внукам) но.. . есть одно но.. . не переусердствуйте, а то станут капризными и поймут то, что вы будете делать для них всё что они попросят, не давайте им сесть себе же на голову) во всём есть грань
нет
НЕТ! К этому быстро привыкают. А потом входит в привычку!
Все лучшее- деткам!! ! На них экономить нельзя!
ДУМАЮ НЕТ !!!а как вы после всего этого будете поощрять своего ребенка?
Во всем нужна мера, главное, научить ребенка понимать, что вещи в жизни не самое главное - есть и другие ценности.... А если есть лишние деньги - почему бы иногда и не побаловать своего ребенка?... Мне всегда хотелось дать сыну больше, чем имела я в свое время.... Иногда правда, когда он что -либо просил, я ему это покупала не сразу, обещала купить позже и он ждал.. . Я всегда исполняла свои обещания.... Никогда за 15 лет он не закатывал истерик по поводу: хочу того или этого.... Он мог попросить, я либо сразу куплю, либо даю обещание купить позже - и он ждет. А если это какая то безделушка, то пыталась посредством разговоров убедить его, что она ему просто не нужна.... Пока проблем не было.. . А баловать все же детей иногда надо ...
конечно хочется дать все детям но в маленьком возрасте даже если есть возможность нужно контролировать когда выростут будут понимать что можно что нет а подругому сядут на шею и т. д и т. п