Воспитание детей

Вы учите своего ребенка делиться игрушками на детской площадке (если ребенку 1,5-2 года)?

Ребенку 1,7. Не хочет давать свои игрушки ни в какую. Только стоит какому-нибудь ребенку подойти к ее коляске или каталке сразу крик моееее и может или отпихнуть или вырвать с силой) ) Я ее успокаиваю, пытаюсь объяснить, что твое оно и никто не возьмет, просто хотят поиграть на время взять- не действует) В последнее время я вообще стороной обхожу все компании с детьми, чтоб криков не было) Со старшей такого не было, у той все забирали и она молча все отдавала) . Вот думаю стоит ли настаивать и учить делиться? Старшая вот у меня теперь раздает все подругам на право и на лево.... научили делиться))
В этом возрасте данное поведение для них является нормой - они только начинают понимать, что есть какие-то вещи, которые принадлежат им. В-общем переучивать их в этом по поводу личных вещей (игрушек) возрасте не только бесполезно, но и нереально, а также может навредить их психике.
Светлана Гвоздева
Лучший ответ
я не заставляла . это ее вещь - и она вправе сама ею распоряжаться . а тому ребенку предлагала альтернативу .
Елена Шилина
Моя не жадная, отдаст последние трусы и бьёт тех, кто жмётся. =)
Можно предложить просто поменяться
Вообще игрушки - для ребенка личные вещи
Вы же не отдадите мне сумочку, если я буду проходить мимо и мне она понравится.. .
Ребенок не должен делиться! Все это - из "совка" - все вокруг колхозное.. .
Только взаимовыгодный обмен))
Анна Лайкина
Яна_Олег Кравцовы Согласна в вами! Просто очень часто слышу на детских площадках, наблюдая как другие дети играют, что мама ребенка , который сопротивляется и не хочет отдавать свою же игрушку, говорит ему ну что ты жадина что ли, ну ка дай Маше (Саше, Пете) поиграть. Т.е. у ребенка мало того, что отбирают, так мама еще и жадиной называет)
настаивать не стоит, только предлагать. это ЕЕ вещь, она вправе делиться или не делиться. скорей всего, это пройдет. просто доросла девушка до понимания, что игрушки принадлежат ей)))
Учу делиться, меняться, но если сын категорически против, то не настаиваю. Через раз делится. Считаю это нормальным явлением.
Лена Борисюк
У других детей есть свои родители, которые должны покупать им игрушки
Ребенок был не первым и его, конечно, научили, что надо спрашивать разрешения, когда берешь чужое и отдавать свое не обязательно, если тебе самому нужно. Поэтому были проблемы с маленькими детьми на площадке. Моя не понимала, как можно просто подойти и отобрать. Гуляли со старшими детьми.
И правильно делает. С фига ему давать свое добро непонятно кому? Вот вечно доверишь дорогое кому-нить и потом обязательно возвращают сломанное, перебитое, перекошенное. Не казенные вещи пади. Денег стоят
Не учила. Ребёнок никогда не жадничал и не играет принципиально с теми, кто кричит: МОЁЁЁЁЁ!!)))
Dilara ~~~