Замучалась я с этим питанием! Раньше ел всё подряд, сейчас стал ужасно переборчивым. После чего стал? Не знаю, старалась в еде не баловать, чтоб харчами не перебирал. Может, лето или то, что повзрослел, влияет. Может, то, что пару раз не уследила и бабушка всё-таки дала ребенку кашу с сахаром (я даю без сахара, с маслом. ох уж эти бабушки!). В общем, ребенок отказывается от почти всей еды, которую он ел раньше. Голову можно сломать, чем его кормить. И бывает так, что сегодня он свою любимую кашу ест, а завтра нет. Сегодня картошку не ест, а завтра ест. Кашу может не есть без сахара, а может и есть. Мясо вообще мало когда ест. В общем, получается нужно постоянное ежедневное разнообразие из непонятно какой еды.
Хотя к этому разнообразию тоже его не приучала.
Как решали этот вопрос вы?
Воспитание детей
О питании летом ребенка 1,5-2 лет.
у меня сыну ровно два года. До недавнего времени ел всё, сейчас тоже начал выпендриваться. Сейчас только фрукты признаёт и то, что сам ухватит из холодильника. Вот попить молока из пакета, который в холодильнике стоит - эт мы запросто. А как наливаешь то же самое молоко в кружку - нет, нам оно не нать. Сыр или мясо прямиком из холодильника, от целого куска - это сколько угодно. А отрезаешь и даёшь ему - визг и швыряния.
В принципе, мы все его хитрости давно выучили, особо не заморачиваемся. Ставим еду на стол в положенное время - не ест, значит, не голодный. Не отощает. За избыточные выбрыки бывает, и по попе огребает.
И ещё, он у нас в садик ходит, там ест всё, что дают и не капризничает. А дома... дома и есть дома. где ж ещё подурковать, как не там... в общем, этот вредный период проходят все дети без исключения. Проявите твёрдость в разумных пределах и к 4 годам всё наладится.
Наталия Меньщикова
Что вы имеете в виду под проявлением твердости? поставить перед ним еду и если не ест, убрать, чтобы съел потом? бывает, ест потом, но нечасто. чаще не ест. и если не нравится завтрак из обычной еды, тогда завтракает грудным молоком.
У меня оба ребёнка примерно в этом возрасте перестали жрать. Старший своё лето в этом возрасте вообще на одном бифилайфе жил, да ещё перед сном мог нормально поесть, когда уже жара спадала. Старший ладно, он пухленький, я не заморачивалась, заморачивалась тем, что он не пьёт. В итоге решила эту проблему так: мне захотелось пить, я пью и в обязательном порядке даю ребёнку, говорила ему чтобы хотя бы два глоточка выпил, а остальное если не хочет, то не надо, он иногда выпивал два глотка, а иногда и целый стакан.
Второй ребёнок тощий, ему есть некогда, ведь с братом так интересно играть. Я его просто из-за стола не выпускаю. Он съест кусочек и бежит, я его останавливаю, говорю - ты кушаешь. Он останавливается и ест. А потом он хоть и сидит, но есть перестаёт, отказывается, тогда я его отпускаю (насильно не пихаю, но пока соглашается есть, из-за стола не выпускаю).
Строгость тоже надо проявить. У нас не ресторан.
Вся семья ест варёное мясо, а старший!!!! требует баночное детское мяско (у нас есть запас на прорыв). Я не пойду! То ему не то мяско, то ему не та вилка, то ему сахар вытащи из тертой морковки. Я ещё недавно скакала, сама поесть не успевала. Думала, неужели мне трудно моему ребёнку другую ложку дать? Да, трудно. Не поел - твои проблемы. Плохо себя чувствуешь от голода? В следующий раз поешь вместе со всей семьёй. Я ему объясняю когда он капризничает с голодухи: ты голодный, тебе так плохо от голода, поешь - и полегчает.
У нас сейчас что-то похожее. Год и семь.
Запрещает ее кормить, только сама и только за взрослым столом) Тоже перебирает. У ребенка формируются свои вкусовые предпочтения, ну и характер тоже.
С утра вот не доела кашу, выбрала врукты. Вчера сложила мясо в слюнявчик, выбрав морковку, заев это все бананом))
Не хочет есть - не голодная, и так пухлая)) съест позже. Сейчас страюсь предоставлять ей выбор. Например: гречку, овощи, суп или бутер. Что-нибудь выберет, не сейчас так позже.
Рената Пиянзина
Моя тоже пухлая, явно не голодает
Было, нормально справились -увеличили количество нагрузки на него -чаще и больше гуляли, аппетит проявлялся естественным образом, и кормила только после того, как сам пятнадцать раз уже скажет, что хочет есть)))
Не заставляла есть. Лето, лучше давать соки. фрукты, овощи. Вы ведь тоже что то едите только зимой, а что то только летом
Наталия Меньщикова
Да, действительно, летом хочется больше овощей, фруктов, соков. Даем. но ведь одними ими сыт не будешь.
Пипец. Добавь сахарочку ребёнку чуть чуть
Наталия Меньщикова
Чуть-чуть иногда добавляю. Но не каждый же день есть ему сахар.
Моя хоть и всеядная, но ест по настроению. А так и живем, либо предлагаю разные продукты, если ничего не ест - значит, не голодная. Бывает, 3 дня просит картошку, а потом неделю ее не ест, а просит макароны или рис, ну и с мясом - то ей говядину или свинину, то курицу охота, причем то котлеты ест, то только целиковые куски жует
В кашу можно добавить мёд и ягоды тогда съест, проявляйте фантазию
Наталия Меньщикова
Добавляю, но нечасто. В садике вряд ли потом будут фантазировать.
Наталья Рулева
мы как-то добавили в кашу изюм, который сынка очень любит. Итого, он изюм съел, а кашу выкинул. Прям в мусорку, потихоньку.
У нас тоже самое было. А как вы хотите? Реенок растет у него проявляется вкус. Попробуйте сами давиться тем, что не нравится, каждый день.
Наталья Иващенко
Если ребёнок сегодня это ест, а завтра это не есть, то это не потому что ему не нравится эта еда. А потому что тортик всегда вкуснее каши. Капризы это. Если ребёнок не ест какую-то еду вообще никогда, то это другое дело. Мой не ест рыбу, даже если в подъезде запах учует, то говорит фу, рыба, весь перекорежится. Это не каприз и не шантаж. А если ему кашу не захотелось, то это каприз, шантаж и требование ,,тортика,,.
Было-было. Потерпите и продолжайте настаивать на той еде, которую ест вся семья.
Наталия Меньщикова
настаивать бесполезно. сегодня предложила утром сначала одно блюдо. не пошло. другое тоже не пошло. третьего готовить времени и желания не было. поэтому ребенок позавтракал грудным молоком.
Наталья Иващенко
Неистово плюсую!!!! Начнешь проявлять фантазию, идти навстречу и получится как у нас! В итоге к этому и пришли, настаиваем на том чтобы ел то что ест вся семья.