Воспитание детей

С чего начать прикорм ребенка и во сколько?

Немного ранее педиатры рекомендовали прикорм вводить с 4-4,5мес,
теперь же ссылаясь на ВОЗ - с 6мес.

Вначале в первый прикорм вводят овощи,
потому как распробовав сладкие фруктовые пюре,
проблематично будет накормить пресные овощные.

Цветная капуста, кабачок, цукини, брокколи, тыква...
доводят до нормы по возрасту - 100-110гр,
заменяя одно молочное кормление.

После введения овощей, приступают к фруктовым пюре:
яблоко, груша, чернослив...

Сок яблочный осветленный по 15-20мл в день.

Параллельно с уже освоенным продуктом...
в другой прием пищи... можно вводить детскую кашку,
начинают с гречки, затем рис, кукуруза, овсянка и тд.
на детском молоке 1:2 или на воде.
Айнур Диханбаева
Лучший ответ
Если искусственник, то с 3х, если на гв, то с 4х-6ти месяцев ( зависит от прибавки и роста зубов. Если режутся щубки- надо вводить прикорм. Если прибавка в весе мала- тоже. Если хватает молока, хорошая прибавка и зубами не пахнет, то можно и в 6 мес начать ) . Однокомпонентные овощные и фруктовые пюре, каши безмолочные. Вводить не более 2х новых продуктов в неделю.
Кто-то может хоть салом кормить с рождения. Не показатель
Рекомендуют с 5-6 мес и с овощных пюрешек. Фруктовые пюре и соки в самом конце прикорма
С 4-х месяцев-овощное и фруктовое пюре, соки.
С 5-безмолочные кашки.
С 6- творожок.
С 7-мясо (кролик, индейка, курица)
С 8-кефир, яичный желток (перепелиные яйца лучше).
нам 4.5 едим гречневую кашу на молоке пополам с водой.
Ирина Егорова
Врачи советуют начинать прикорм с 6 месяцев, не раньше, если ребенок на искусственном вскармливании и не наедается, то можно переходить в 5 мес на смесь №2. Некоторые начинают вводить прикорм с 5 мес, но с этим лучше не торопится.
С 6 мес вводят или кефир, или овощное пюре или кашу. Мы вводили овощное пюре из кабачков и цветной капусты, и потихоньку замещали 1 кормление.
К 7 мес ввели кашу, покупали кашу Хаинс в коробках, ее можно было давать прямо из бутылки.
Потом ввели молочку - кефир и творог. Все вводили от чайной ложки до замещения 1 кормления.
По классике надо вводить что-то новое не раньше через 2 недели, а то и месяц. Можно попробовать рис, а через неделю гречку, но вводить рис, творог, овсянку, кефир за 1 месяц нельзя. Торопится не надо!
Фруктовые пюре лучше давать позже, т. к. они вкусные и после фруктов впихнуть кабачок достаточно сложно.
с 8 мес начали вводить супчики и мясо. Мясные пюрешки тоже были покупные Heinz, покупали пюре из кролика, удобно, потому что никто мясо кролика у нас не ест. После года ребенок перешел на общий стол, но конечно жаренной картошкой, солянкой и другими "полезностями" никто до сих пор не кормит, но отдельно ничего не готовим.
мы с 3-х месяцев яблочко давали, потом банан итд - ребенок искусственник!
Мы начинали прикорм с овощных пюре в 5 месяцев. В основном, давали пюре из кабачка и тыквы. Иногда я сама готовила, ну а больше ребенку нравились пюрешки heinz - тыквочка. С 7 месяцев начали давать мясные пюре.