Воспитание детей
Прививка от геп А, не приняли в садик
Вот и я столкнулась с проблемой приема в ДС. Прошли наконец ясельную комиссию. По графику прививок геп А можно будет ставить только после 14 сентября. В ДС отказали принимать ребенка без этой прививки. Мы же в принципе и не против её ставить, но не могу же я её сама поставить и наплевать на график. Да и если на то пошло в поликлинике нет бесплатных прививок, может у меня нет денег её ставить. Могу ли я как-то грамотно доказать что не имеют они права отказывать в приеме или действия правомерны?
Не имеют права если ваш ребенок не болен им
это необязательная прививка. не имеют рпава отказать. Идите в вышестоящие инстанции и жалуйтесь
Не имеют право принять, вам надо к юристу обратится, он даст вам заверенный документ. Цена примерно 1500,00
Наталья Касимова
не принять
Да можете, настаивайте на том, что сделаете ребенку прививку как только появится вакцина, в чем проблема
Вашего ребенка обязаны принять в детский сад, т. к. согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Данные отказа подлежат статистическому учету. Частью 2 статьи 5 предусмотрена возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Согласно ч. 2 ст. 11 указанной нормы "Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или законных представителей несовершеннолетних... ". Таким образом, по смыслу указанных норм граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрено. Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Поэтому, если карантина нет, отказ в приеме вашего ребенка в детский сад необоснован.
Вы можете вообще в прокуратуру на садик заявить, потому что ставить или не ставить ребёнку прививки решать вам. Я своему ребёнку прививки не ставлю, и в садике заведующей сразу об этом сказала, что ни одной прививки нет и не будет.