запала в голову эта японская пословица. а ведь действительно так. дети, растущие на всем готовом и входя во взрослую жизнь с собственной квартирой и на хорошей машине, становятся неприспособленными к жизни.
и что делать? как родителю хочется дать дочери максимум . и жилье и машину и образование хорошее . и понимаю, что у неё все так легко (не выучила-мама заплатит, не дослушала в школе- наймет репетитора) это пока цветочки, дальше-больше.
и как благими побуждениями не испортить жизнь человеку, не отбить мотивация и прочее.
Ваше мнение
Воспитание детей
Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню++
Вот и я недавно наткнулась на эту пословицу впервые. Я как раз из второго поколения - не могу работать, стимула нет, определенного увлечения, к несчастью, тоже. Очень старалась найти мужа, способного к преумножению денег и нашла вроде, ттт. Может дети унаследуют трудолюбие отца теперь.
Нургул Баймуратова
мои двоюродный брат с сестрой такие-же. тетя сейчас себя винит во всем, а я понимаю что иду её путем. да и они сами её винят в своей демотивации. но ведь хочется детям дать лучшее ..
Работаю в гостинице и к нам как раз приезжал отельер - японец, из династии отельеров. Его семья много поколений держала гостиницу в традиционном японском стиле. Так вот он, закончив университет, начал работу в семейной гостинице с должности швейцара. То есть открывал-закрывал перед гостями дверь и таскал багаж. Знаю американцев из обеспеченных семей, которые самостоятельно с 15 лет зарабатывали себе на карманные расходы. Жилье, машина - это не страшно, но при этом человек должен быть приучен к труду.
не соглашусь . да можно получить квартиру и машину . но это все надо обновлять за всю жизнь . машину через 5 лет обновить желательно, квартиру то же .. так что работать есть на что и к чему стремиться
Нургул Баймуратова
ну нужно обновлять.. только почему своими силами? можно сидеть и ныть что б родители сделали ремонт, купили машину .
у меня эти ситуации перед глазами, я их не придумываю. лучшая подруга и двоюродные брат с сестрой
у меня эти ситуации перед глазами, я их не придумываю. лучшая подруга и двоюродные брат с сестрой
Не думаю, что для правильной приспособленности к жизни обязательна стартовая нищета.
Нургул Баймуратова
ну я росла в среднем достатке, не выделялась из толпы одноклассников. не обязательна нищета.
так вопрос не в том что бы детям не давать благ
а втом, что приучать их к труду.
а трудолюбивые дети есть и у богатых родителей и лодыри у бедняков.
воспитывать нужно правильно
объяснять
давать пробывать
а не носиться как с писаной торбой.
а втом, что приучать их к труду.
а трудолюбивые дети есть и у богатых родителей и лодыри у бедняков.
воспитывать нужно правильно
объяснять
давать пробывать
а не носиться как с писаной торбой.
Не что Вы даете, а как. Жилье и машина - это не максимум, откровенно говоря, так бытовой комфорт. Максимум -это выявить у ребенка его склонности и способности, развить их и направить -чтобы к моменту, когда Вы платите за учебу в ВУЗе - ребенок знал, зачем ему это нужно.
Нургул Баймуратова
я элементарно про материальные блага спрашиваю. не мудрите .мухи отдельно котлеты отдельно
В России по другому. Если родители купили квартиру, машину - они и должность купят. Не просят у нас милостыню дети обеспеченных родителей.
Нургул Баймуратова
дети не просят . я про внуков спрашиваю
не факт... кстати, у японцев всё чётко расписано: когда быть глупым, когда наслаждаться жизнью, когда взослеть, когда трудиться... посмотрите, как одеваются японские подростки... это же аниме в чистом виде... зато, женятся все в кимоно, на работу в компанию в костюме от армани... всему своё время
Полностью согласна с японцами. Я сама предприниматель и вращаюсь в предпринимательской среде. Так вот, что я вам скажу... Процентов 10 детей успешных бизнесменов, хотят что-то делать и иметь свой бизнес, так сказать идут по родительским стопам, при этом имея всё что нужно для жизни от родителей. Остальные тупо жируют на родительские деньги. И такое чувство, что всячески стараются их разорить. Живут по беспределу, платя взятки гаишникам, нологовикам и в прокуратуру.... и взятки не малые. При этом ни где не работая, так называемая "золотая молодёжь", просаживают родительские накопления в ресторанах, базах отдыха, на курортах. Вот что с ними будет когда не станет родителей? Вряд ли не имея опыта и навыков они возглавят бизнес предков. Спустят всё, что было нажито и сядут тихонечко на свою пятую точку.
Динара Шакирова
Работать не научились, думают только о своей пятой точке, и к собственным детям не СМОГУТ нести ответственность. И автоматически это поколение детей будут сиротами и им придется начинать сначала.
Джапанцы знают. шо говорят.
А может внуки будут смотреть на родителей, стыдиться их, а идеалом видеть деда и бабку? Бывает и такое. И в них же и пойдут. У деда были очень высокопоставленные знакомые, у них дети ну явно не удались, купались в благах, недоступных всем еще в СССР. Зато внуки в них пошли. Родителей сторонятся, а дело деда продвигают.
Сложно объяснить что я хочу.. Я детям могу и хочу дать все что попросят, но как бы завуалированно.. Сейчас по простому, хочешь купить иди уберись или буквы поучи. Вот через пару лет надо будет менять немного тактику, но как ума не приложу.. Надо что бы вроде и заслужили и что бы не было понятно что я их подтолкнула к этому, я еще не знаю как это сделать))
Ульяна Черпакова
зачем менять тактику? воспитание подкупом (не бойтесь этого слова) - самое надёжное. хочешь получить - потрудись. всё нормально. только потом не "уберись", "буквы поучи", а... пятёрки в четверти, победы на олимпиадах, итд итп
.
В причём тут квартира и машина ?
Если дети растут в семье, где от них ничего не требуется и у них все есть и не важно машина это или телефон . То самостоятельно, конечно им трудно будет .
Если дети растут в семье, где от них ничего не требуется и у них все есть и не важно машина это или телефон . То самостоятельно, конечно им трудно будет .
Похожие вопросы
- Ваши действия, если бы вы узнали, что детей из детских домов, заставляют просить милостыню???
- Когда вы просите своих родителей посидеть с ребенком(внуком) они всегда соглашаются?
- Как вы поступаете, если к вам пристают жуткие цыганские дети и настойчиво просят милостыню?
- Если родители рожают первого ребенка поздно, стоит ли его воспитывать, что возможно мама и папа не доживут до внуков?
- А у Вас, бабушки и дедушки (Ваши родители) часто проявляют желание посидеть с внуками (Вашими детьми)?
- Ваши родители сами принимают участие в воспитании внуков или Вы их просите?
- В помощь детям. включается воспитание внуков?.. или всё же дети пусть сами станут реально родителями?
- Вопрос про личность родителей и развитие ребёнка (вопрос вн.:прошу ответить всех мам)
- Ваши родители любят ваших детей,то бишь своих внуков?Или так...с прохладцей относятся...
- Хавство в родителях ? Что с детьми будет?