Воспитание детей
Помогите проучить сестру.
Сестра младшая 17 лет. по воле судеб живём вместе. дело в том что она никогда не моет за собой посуду да и вообще не убирает за собой нигде и никогда. всякого рода просьбы, увещивания, воспитательные беседы, скандалы, угрозы и т.п не помогают. Родители считают что она ещё маленькая. сначала пытались установить дежурство по кухне через день(остальная работа по дому, так уж и быть на мне, т.к. маленькая она ещё) но в итоге: до самого позднего вечера(в лучшем случае) полный кошмар, потом всё таки из под палки моется это всё, ну а в худшем "я забыла, нехочу, отстаньте). вчера уже мой муж с ней договорился что он намыливает а она смоет и расставит всё по местам. сегодня я ему на радостях рассказываю что она всё вымыла и стопочкой всё сложила только вот на место не расставила.(я ничего не знала об уговоре) а он глаза квадратные сделал, говорит: какой такой стопочкой, где она стояла? оказалось что ничего она не смыла и вся семья сегодня питалась едой вместе с фэри. а потом я испачкала кофту т.к. сестричке вздумалось положить на стол(без тарелки) жирные блины, а под словом "я убрала со стола" подразумавалось то что она переложила их на тарелку, но со стола не протёрла. короче, терпению моему пришёл конец. хочу проучить только как не придумала ещё. прошу помощи искушённых и злобных умов! вот.
А убери всю чистую посуду, а не хочет есть из грязной пусть моет всю!
живите отдельно. пусть мама-папа сами свои ошибки исправляют
А я бы тоже питалась только из своей посуды. Потом мыла и уносила в свою комнату. А что нас 17 лет-это маленькая??? Кстати, будьте осторожнее между ею и мужем... Видела я такую семейку. Жены нет, а ее младшая сестра в одних трусах по коридору фланирует... Кстати и на ее одежду тоже можно пролить, томатный сок например"случайно"
Не тратьте на это силы и время! Надо с мужем напрячься и снять свое жилье, жить без сестры и без родителей. А продевочку - что выросло, то выросло, чуть подальше это будут уже ее проблемы
Не мойте и вы (за ней) . Накопится посуда, тогда начните требовать все перемыть, то что она испачкала.. . выхода у нее не будет
для неё оставляйте её же грязную посуду, пусть из одной и ест, другие не давайте!
Придется применить товарно-денежные отношения: Ей что-нибудь бывает от Вас нужно? Делайте только при условии...
Даааааааа.... у меня примерно так же было с сестрой.... она ещё постоянно брала мои вещи.... говорить бесполезно.... наша бабушка видела как мы "весело" живём и предложила, чтоб кто-нибудь из нас у неё жил, договорились, что сестра переедит.... вроде страсти поутихли....
фиг что придумаешь, только себя изведешь.
это возраст полного непонимания старших.
и судя по всему, был момент, когда на нее обращали мало внимания, на её проблемы, внутренний мир.
возможно надо всем дружно сговориться и перестать её просить, уговаривать, реагировать на ее поведение. Но важно это дружно сделать.
Есть вероятность получить обратный эффект. Она будет заинтригована, начнет спрашивать что вдруг случилось? И вот тут то попробуйте вновь узнать чем она живет, что её тревожит, без комментариев, только узнать.
Дальше все наладится.
Готовьте для себя и мужа отдельно от родителей и сестры. Имейте свой комплект посуды и по возможности ешьте в комнате. Я думаю родителям быстро надоест это свинство на кухне если нет, то пусть сами за ней и моют.
Раньше надо было учить
Мытье посуды в данном случае - ничем не мотивированный труд, и вправе ли вы взрослые люди, обладающие свободой выбора нагружать детей, пусть даже и больших, чужими делами. (Так думеат ваша сестра) .
Доля истины в этом есть и она мне понятна. Придет воемя, когда все встанет на всои места. А критика с Вашей стороны, а особенно со стороны Вашего мужа, отвернет от вас сестру. В будушем это забудется, а обида останется
Отделите бытовые проблемы (только вы и муж) готовьте, мойте на двоих
Пока не договоритесь с родителями, скорее всего ничего не добьетесь, какая она там еще маленькая? Не хочет убирать посуду, пусть ВСЕ для себя делает сама!! ! Готовит, стирает, ходит за покупками и т. д. Испортила вам кофту? Супер!! ! Заберите ее любимую шмотку и спрячьте подальше, а ей скажите, что выкинули, вещи валяются ее! Ура!! ! Собираем и прячем далеко и надолго, шмотки скоро кончатся, пусть визжит от бешенства и делает выводы!
Честно говоря, это практически не реально, т. к как я поняла родители ее считают маленькой и она об этом знает и пользуется этим. Все закончиться если ни один член семьи не будет ее поддерживать!!!!
Надо себе посуду помыть а ей с фэри дать, если чё придумаю я на мыло напишу