Воспитание детей
С какого возраста Вы начали приучать ребенка к ведению домашнего хозяйства?
Ненавязчиво, с 2,5 лет, в форме игры. И сейчас помогает, никогда не отказывается. Помню скуксил нюшку не хочу, оххх... а мне по-кайфу тут корячиться или мы работаем в команде и друг другу помогаем, или я тоже в позу встану.... тут же отпустило.
Старшем сыну 11 лет, пока умеет только мыть посуду и ходить в магазин за продуктами. Пыталась научить мыть пол - ужоснах, только лужи и грязь по всей квартире
Не приучала. Некогда было из-за учебы.
Поехал в длительную командировку, сам всему научился.)
не приучаю)) и меня не приучали.. сама приучилась)
Меня мачеха как я токо в семью ее попала тут же начала эксплуатировать. В 13лет. Почему эксплуатация? Потому что требовала от меня все в оч грубой форме, шантажировала и манипулировала мной. Наказывала если я не исполняла ее приказов.
В целом вести дом. хозяйство в 13лет считаю нормой. Но токо чтобы родитель относился хорошо к ребенку, а не бил его, пилил постоянно и тиранил ...фу
сын как пошёл, так и стал помогать: игрухи собирать свои, вещи в машинку грязные относит, всё ненужное в мусорку выбрасывает, посуду со мной стоит моет. полы моем тоже вместе. картошку вот вчера у бабушки собирал в вёдра. то есть стараюсь всё делать с ним вместе. сейчас 1 и 8 нам. меня не приучали - я младшая в семье. зря не приучали, лентяйка выросла ещё та.
с 3 лет
Старалась не отказывать им, когда сами напрашивались помочь. Теперь у меня от них хорошая помощь. Не рабы в доме, но при случае, могу на них надеяться...
У меня две дочки. Обе проявляли интерес, едва начали ходить)) веником подмести, тряпочкой пол потереть и пр. Сейчас одной 10, другой 7, обе с удовольствием и полы помоют, и посуду, и подметут и пр. Младшая очень любит постели застилать. Но вот единственное, никак не могу их приучить одежду складывать))
с 12
после 7 лет приучение напрасно.
не надо специально приучать. это будет только отторгать его от этого