Воспитание детей
Дочке через месяц 5 лет. Не выговаривает букву Л (твёрдую).. Мягкую Л хорошо произносит.. Как научить? Ну не получается..
К логопеду ходите. У меня та же проблема была, только я зубами клацала на твердую Л. Меня логопед научил. Не помню уж как, вроде плавным переходом с мягкой Л на твердую. Например, говорит ЛЯ-Ля-Ля-Ля, с каждым разом делая л все менее мягкой, пока не начнет получаться ла-ла-ла, и так со всеми другими звуками лю-лю-лю-лу-лу-лу, ле-ле-лэ-лэ, и т. д. Главное, чтоб переход был плавным - за 8-10 повторов, ну и частые тренировки
Так вам у логопеда заниматься нужно...
Возможно она просто не понимает как это делается. Объясняйте детально куда ставить язык и т. п. Поищите упражнения в интернете.
Либо логопед поставит звук за 3-5 занятий.
..)).. недавно прочитала историю как мама с ребенком едут в электричке.. и кто то пристал к дитю спрашивает.. *куда едешь.. тот.. *к деду.. водку квасить..).. все ржут.. а мама переводит.. *к деду.. лодку красить...)... нас логопед именно в 5 лет послала пподрезать уздечку... хотя на мой слух дочка обычно говорила букву Л.. но логопеду не нравилось.. в итоге подрезали уздечку.. я изменений так и не услышала.. а логопед осталась довольна..)..
Не поверите, моему мужу за 50 и та же проблема! А я как то и не обращала внимания раньше!!!)))
Александра Иванова
Моего мужа (33 ему) походу тоже никто не научил)))) Тоже также...
Дохлый номер. Без логопеда не получится научить. Сводите хоть на пару занятий, чтобы та объяснила, как язык ставить, а потом сами позанимаетесь.
Набо к логопеду ..у моей в этом возрасте тоже долго не получалось... водили к специалисту )))
а к логопеду сводить не судьба?
найдите в интернете логопедические упражнения на этот звук. Просто она не правильно ставит язык. Если страдают и др. звуки, тогда к логопеду
ахахаха.. бывает.. зато потом будут наливать не жалея.