Воспитание детей
Во сколько ваш кроха заговорил?
Моя младшая дочь в 7-8 месяцев начала воспроизводить странные звуки "гига, гига, гига" причем очень четко и настойчиво. Пока до нас не дошло, что так она называет папу "Игорь", имитируя то, что слышит. Мы обрадовались - вот, дескать, как рано заговорила. Но выучив "гига" и "мама", она практически не употребляла других слов до 3 лет. Возможно ей этого вполне хватало для общения с близкими людьми? Если у вашего ребенка нет заболеваний мозга и нервной системы (а таковые к 2 летнему возрасту уже проявили бы себя не только в задержке речевого развития) опасаться особо нечего. Скоро заговорит.
Это не патология, мальчики часто начинают говорить позже. Побольше занимайтесь с ним, читайте книжки, завайте вопросы, на которые нельзя ответить только "да" или "нет".
Мой начал говорить в 2,7
Нам год и семь, кроме простейших слов, ничего не говорим. (мальчик)
Моя дочь что-то осмысленное стала говорить в 1,4 года (в основном имена и простые слова: баня, дым, песок ...), а в 2 с половиной года уже наизусть шпарила Таракана Чуковского, а у соседей мальчишка начал говорить в 3,5 года, а до этого как собака, все понимал, но ничего не говорил. Наверно у каждого свое время, и вообще говорят что мальчишки лентяи в этом плане (не утверждаю конечно, все разные).
Мои девочки в годик и два начали говорить хорошо
старшая в три, младшая в 1.5 нормально
Моя дочь начала хорошо говориь в 1,4, а у подруги сыну 3,3 так он до сих пор говорит простейшими словами. Это для мальчиков нормально. Просто больше занимайтесь с ребенком, читайте книжки.