Воспитание детей

Что из Фрейда прочесть чтобы лучше понять своего ребёнка?

Или другого автора. Не первый раз встречаясь с достойными комментариями именно по Фрейду.
Все возможно и прочту, но посовктуйте с чего начать.
Анна Надеина
ФРЕЙД - сплошь подоплека сексуального извращенного характера, который нам, ррусским не подходит! Кто должен понять, чувствовать свое дитя, как не мать?
Айка Адылканова
Лучший ответ
Анна Надеина Да конечно мать. Но не здоровее ли почитать что-то что может пригодится чтобы лучше понять ребенка? И как правильно его воспитать? Сколько мы видим взрослых чьё не разумное поведение исходит из детства?
Екатерина Батырова Работы Фрейда сконцентрированы на сексуальной стороне поведения человека, это да. Но так ли он не прав? Инстинкт размножения - один из базовых инстинктов человека, и по силе уступает, пожалуй, только инстинкту самосохранения (хотя, порой в этом сомневаешься). Физически это обуславливается выбросом гормонов в кровь. Только вот где извращенность то? И что значит подходит-не подходит, если биологически мы все на планете схожи?
Ребенка надо понимать не по псевдонаучным книжкам, а родительской душой.
Анна Надеина Не ответ, нравоучение. Вопрос прост. Наверное есть причины его задать, не так ли?
Екатерина Батырова Почему псевдонаучным? Зигмунд Фрейд - один из основатеей современной психиатрии. Его теории и практики легли в основу множества современных работ методов лечения. Психика человека до сих пор - лес дремучий, но его работы задали вектор.
Юлия Гиппенрайтер.
Фрейд-немного из другой области.
Почитайте лучше как царь Соломон наставлял своего сына . Это больше подойдёт для понимания и правильного воспитания ребёнка .
Притчи Соломона
Глава 1
1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского,
2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
4 простым дать смышленость, юноше — знание и рассудительность;
5 послушает мудрый — и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.
7 Начало мудрости — страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу — начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление.
8 Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей...
Ирина Сармант
Литвака почитайте, там не про ребёнка, там про всё, но классно пишет, понятно, доходчиво, с приведением ситуаций.
Фрейд не вылечил ни одного пациента, а для лечения рекомендовал кокаин. Для воспитания ребёнка это не пригодится.
Ol'ga Lykhachova
При чём фрейд (половой маньяк), и ребёнок, которому кроме материнской ласки ничего не надо.
Анна Надеина Ну дак так можно и до старости лаской его воспитывать. Мало маменькиных сынков чтоли? Заластили.
О Хосподя! Вы только комплексы в себе взрастите, читая этого ненормального. Прочтите лучше книги по детской психологии. Здесь 10 лучших книг http://www.prodetey.ru/9883-10-luchshikh-knig-po-detskoi-psikhologii-dlya-roditelei
Ничего.
Лучше хоть того же Литвака почитайте
Nk
Основные труды Фрейда посвящены психическим патологиям и отклонениям. На детское развитие он вышел благодаря теории, что все страхи и психические болезни зарождаются именно в детстве, зачастую в бессознательном детстве - до 2-4-х лет. Просто совместно со страхами появляются и привязанности, и, так называемые, поведенческие шаблоны. Это он выяснил случайно, и описывал в своих работах достаточно поверхностно, что не помешало другим ученым взять за основу своих исследований уже конкретно детской психики его предположения.
Сам Зигмунд Фрейд не занимался исследованиями детей, только взрослых. Просто через сеансы психоаналитики и гипноза (которым, к слову, он так и не овладел в совершенстве), он рано или поздно выходил на происшествия в детстве. От сюда и его выводы про важность развития в ранние годы.
Что касается воспитания детей - лучшие методики разработала в свое время Мария Монтессори (пирамидки из колец, кубики разных форм с доской с отверстиями соответствующих форм - ее изобретения, как и многое другое). Можно начать с нее. Далее искать сугубо по детской психологии.
Фрейд же, повторюсь, лишь косвенно изучал детские страхи, как начало психозов и неврозов взрослого человека.
*** Танюшка***
Какой нафиг Фрейд? Вы что? .Все книги Юлии Гиппенрейтер берите и читайте. И все они читаются легко, как будто это не научные труды, а лёгкое чтиво.
Анна Надеина Постараюсь найти. Её не в России явно сложнее найти, а того дядю замечала.
Вспомните себя в детстве, свои страхи, тревоги, надежды, радости, стремления, вкусы, отношения с родителями и друзьями. Что было правильно, а что нет? И пусть это станет руководством по воспитанию вашего ребенка.
Анна Надеина В 2 года не помню. По словам мамы я была в разы спокойней ребенком. От нее советов не дождусь.