Воспитание детей

мне соседка сказала, что ей собрать ребенка в школу обошлось в 60тыс! И это еще она не все купила.. куда столько денег?

Это она, говорит в недорогих магазинах затаривалась... А у вас в какую сумму обошлись сборы?
Alina Nugmetzhanova
Ну дураков не сеют не поливают. Если она считает все трусы-носки, а так же пуховики и шапки то возможно и набежит.
Мой вам совет. 1 сентября не случается внезапно)) Хотя по другим видимо именно так. Ведь отдаете вы ребенка за год в врскресную школу? Начните так же собирать постепенно там портфели прикупили, там канцелярию, гдето рубашки-кофточки (я вообще стараюсь брать так что бы примерно на два года все же хватило.
Ну одежду теплую вы и так и так ребенку купили бы или донашивает прошлогоднюю (не вижу причины раззоряться на новую куртку осенью только изза школы, если есть с прошлого года по размеру и в хорошем мостоянии).
Непосредственно пееед школой покупаю только обувь: туфли, обувь на сменку (кстати если в школе тепло старайтесь брать максимально открвтую что бы не потели) и кроссовки.
Вобщем обычно непосредственно к школе тысяч 12-15 трачу не более.
Светлана Иванюта
Лучший ответ
ну первый класс
брюки - 800р
физ-ра - 100 р.
сменка - 800 р
рубашки - 1000 р.
ранец - 3000 р
школьно-письменные - около 1000 р
раб. тетради - 800 р.
жилетка зимняя - 200 р.
ИТОГО 7700

в этом году 2 класс
брюки - 600 р
школьно-письменные - и раб. тетради около 1500 р
физ-ра - 160 р.
цветы - 200 р.
ИТОГО 2500 р.

это в городе Москва.

много хороших вещей отдают у кого дети постарше.

в среднем первый класс от 10 до 15 тыс. руб. если уж есть у кого вещи брать, то в разы дешевле.
Botagaraeva Zarina
Рузиля Рамазанова А что за физра у вас была за 160р--носки???)))
А цветы зща 200р?))) роза одна????)))
понты и все . есть такие покупают все самое дорогое, а потом только понимают . что ни к чему . тысяч в 15 можно уложиться
Аня Россова
Рузиля Рамазанова Нет. Она купила лучшее. И не париться. Тк у неё есть деньги. Вот и всё
Видимо, неё ребёнок был гол и бос до школы. Никакая канцелярия больше, чем на пару тысяч не потянет, учебники бесплатны. Первое сентября не наступает внезапно. Я своих очень прилично одевала, ручки /тетради--всегда подороже, но на 60 тысяч--надо исхитриться затариться.
Larisa Silanteva
по доходам и расход
Дарья Цветкова
старший учился-напрягов не испытывала.. моя дружбайка на 80 собрала.. правда она шмоточная маньячка))..
что там к школе нужно то.. рюкзак.. с ортопедической вставкой... он как бэ.. дороговат... эт я помню... но при всем этом-он тяжелый.. поэтому следующему куплю попроще)).. одежда и так покупается... и спортивная тоже..
Жайнагуль Сагындыкова Рюкзак это вообще такая замануха для родителей. Мы четыре года назад пераоклассника собирали. Купили какой то в названии "...бёрдс" присутствовало. Аннотация ё-моё. И неубиваемый, и супер-пупер безвредный. Блин 3т. рэ отвалили тогда. Ну и.. замок в первую неделю сломался неудобный был вечно съезжал с плеч и тяжелый. И хыатило ровно на год.
Жайнагуль Сагындыкова Во втором бабкшка умудрилась купить тканевый рюкзачек за 250рэ в Ленте. Оказался во сто крат удобнее и легонький))
Кто то кроссовки покупает за 500р, а кто-то и за 5тр.
Кто, -то ранец за 2-3тр берёт, кто-то за 6-7
Спорт костюм есть за5-8 тр, а кто-то трением за 300р одевает и старую футболку. Вот и всё.
У всех свои требования и запросы
Таня Соловьева
Botagaraeva Zarina у нас все берут спортивные костюмы за 400 -1000 р.
вот за 400
Смотря что считать. Может она и верхнюю одежду тоже учитывает.
Я, честно сказать, каждую копейку не считала... Поэтому так, навскидку, 6 класс:
Пиджак 3000
Блузки 2 шт - по 1000 в среднем
Брюки 2 шт - по 1500
Кроссовки - одни дешевые на сменку 1000, другие получше на физру 4500
Туфли на сменку - 1000
Рюкзак около 3000
Тетрадки, канцтовары и прочее даже и не упомню.
В общем со всеми причиндалами тыщ в 25 уложились.
Пальто, осенние ботинки и зимнюю куртку не считала)))))))))))
Вы бы еще спросили, что она купила на эту сумму. Одеть можно гораздо дешевле.
где то 5000 на ваши рубли рюкзак и канцтовары. примерно столько же одежда даже меньше. и все, чего там собирать.. трусы носки до этого не покупаются? кроссовки спорт костюм купальник в Декатлоне брали-это не дорого, тоже еще летом.
Aigerim Adilova
Светлана Иванюта У меня каждую рсень складывается впечатление, что мамочки вдруг 25 августа вспоминают, что ребенку в школу. Такой кипишь стоит.))
Ваша соседка языком трепеть!!! Я понимаю, что сдури можно и на 200 тысяч ребенку купить. Поменьше верьте соседкам - они любят по3,14здить окружающим.
значит, она своему покупала фирменные шмотки и брендовые причиндалы
Юля Булатова
В первый класс тыс 20 ушло, во-второй тыс 10
да сейчас это проблема
Собрали сына в 4 класс:
8 000 р. - два костюма (брюки+пиджак теплые), (брюки + жилет легкие), 3 рубашки с длинным рукавом, 1 с коротким, ремень, 2 галстука. Магазин "Пеплос", всё отечественное и качественное. Костюмы со скидкой из прошлогодней коллекции, + дисконтная карта.
2 500 р. - канцтовары на выбор ребенка. Магазине Чакона.
3 000 р. - рюкзак. Магазин "Мир сумок"
2 000 р. - кроссовки со скидкой. Магазин Зенден. У пацана плоскостопие, обувь выбираем хорошую.
500 р. шорты, 2 х 200 р. белые майки для физ-ры. Магазин Спортмастер.
обувь пока прошлогодняя впору. Итого, без особой экономии и в то же время без выпендрежа - 16 400 р.
Anna Starostina
Племяннику где то тысяч в 20 обошлось
Ага тебе, один айфон сколько стоит только.
L=
Lolitochka =*
Сейчас 60 тыс это не много
Жанетта Буканова 3 средних месячных зарплаты, это немного??