Воспитание детей
У нас ребенок левша.Воспитательница настаивает.чтобы мы приучали его все делать правой.
Воспитательница настаивает.чтобы мы приучали его все делать правой.Стоит ли это делать и какие будут последствия.
Определяют специалисты в 5 - 6 лет. Тесты описаны в книгах и на сайтах. Больше наблюдайте за ребенком, за тем, какой рукой выполняет определенные движения.
Переучивание чревато большими проблемами в учебе, сейчас этого делать не рекомендуют. Почитайте о левшах книги, можно на сайтах поискать. В классах сейчас бывает по 1-6 левшей. Требуется особый подход, но если родители будут знакомы с особенностями их обучения, всё получится.
Мой сын левша. Не переучивала (работаю учителем) , но очень хотела, чтобы был праворукий. Но ...Увы.. . Так и не перешел на правую руку.
Меня перед школой переучили. Сейчас всё больше разных работ выполняю левой, но пишу правой.
Хорошая книга М. Безруковой о левшах. Где-то видела её статьи на сайтах.
нет, этого делать НЕЛЬЗЯ!
У переученных детей потом большие проблемы в школе!
А она что с советского союза не выбралась? ? Зачем переучивать, а вот научиться использовать две руки в одинаковых направлениях, это нормально, обычно левши так и делают. очень удобно думаю.. А последствия кроме положительных моментов не вижу) ) Кто сказал, что все нужно делать правой рукой. кто автор этого правила и обоснование? ? что то не попадалось, так стоит ли зацикливаться, лучше думайте о его здоровье и психологическом воспитании ребенка))
У воспитателей нет таких полномочий. Я бы нажаловалась.
От этого давно отказались, кроме вреда ребенку это ничего не дает, у меня дочь 20 лет левша.
Видимо, воспитательница древняя, со времен СССР. Психологи советуют ни в коем случае не трогать левшей!! ! Это их физиологическая особенность.
@jenichka@ Sh
Самое интересное.что молодая и ребенок нашему ровесник.
Надо вам ее на место ставить, какой-то неправильный педагог - левшу уже давным давно все оставили в покое . Не слушайте ее, а лучше скажите ей, чтобы она вашего ребенка оставила в покое .
не стоит этого делать.. . и воспитательница не имеет права на этом настаивать..
плюньте ей в морду! и не мучайтесь сами и ребёнка....
Ага, пусть воспитательница сходит на психологические трннинги-они ей необходимы, вот дура!! !
Представьте какой стресс для ребетёнка переучиваться писАть и делать всё по-другому! А главное-это своего рода внушение ребёнку глупой идеи, а скорее маразма что он не такой как все детки
Долой воспитательницу! Мы уже давно не при СССР живём!
Вообще Наш психолог, говорил, что нельзя!!!
Вы знаете, я тоже левша в школе нас переучивали, учительница постоянно следила чтоб ручку не меняла местами, ставила оценку там где левой рукой писала ниже, а где правой (написано было со слезами косо криво) она ставила выше. ПЕРЕУЧИЛИ. ну и что? пишу я сейчас правой, могу левой но медленно. А ВСЁ остальное нож, ножницы иголку всё левой, ну с возрастом стала держать ложку в правой руке, но иногда по привычки беру в левую. Что изменилось если честно не могу понять?? А сейчас по моему детей не переучивают, это при союзе такое было, а сейчас я не слышала. Что посоветовать даже незнаю?
@jenichka@ Sh
А я услышала.Так не знала.как с таким человеком общаться.
сейчас психологи не рекомендуют это делать. У левшей по-иному устроены полушария мозга, они мыслят иначе. (не могу сказать по-научному) Переучивание ведет к стрессу у ребенка. Это раньше привязывали левую руку за спину и не резрешали ею ничего делать. Нервное заболевание обеспечено.
у вашей воспитательницы слабый интеллект и плохие знания. леворукость наследуется, с этим ничего поделать нельзя, переучивая ребенка вы добьетесь того, что он будет равно владеть обеими руками и пострадает от сильнейшего стресса. левши часто одоренны в искусстве, развивайте ребенка в еужном направлении
Что заложено природой не нужно переделывать, вот вы например сами попробуйте делать всё левой рукой, если вы правша. Плохо да неудобно, так и ребёнку, а ему-то вдвойне, он же маленький. И воспитатель не права, какой же она педагог, если не понимает, что при этом ломает психику ребёнка.
Какая странная у вас воспитательница, вообще-то уже 21 век и давно уже доказано, что переучивать не надо. У нас и в садике разногласий не было по этому вопросу с воспитателями, и школе тоже.
Не стоит, воспитательница в корне не права, она обсолютно не имеет никакого права настаивать на переучивании. А если будите переучивать, то у ребенка может случиться нервный срыв, его перестанут интересовать занятия причем любые, да и на мозговой деятельности данные манипуляции сказываются негативно.
проще всего заткнуть воспитательницу!! ! слишком многого хочет. учить все делать правой лучше не стоит, зачем тратить время?? ? тем более, левша может делать абсолютно то же самое, что и правша!! ! и быть левшой даже прикольно!! ! ВОСПИТАТЕЛЬНИЦУ ДОЛОЙ!!!! а вообще желательно научить его делать все и левой и правой рукой - это ему потом пригодится!!!
Переучивать ребёнка специально не нужно.
приучить можно, но переделать невозможно
Нет, этого делать не стоит. Если он левша, у него доминирует правое полушарие. Переучивать ни вкоем случае нельзя, могут быть проблему при усвоении программы. Видимо ваша воспитательница давно не посешала курсы повышения. Раньше переучивали, а сейчас доказано науками (детской педагогикой и психологией) , что нельзя. Не идите на поводу у воспитателя. К такими детям нужен индивидуальный подход. Специфический.
Не надо. Левши, как правило, люди неорлинарные и умненькие :)
пошлите этого воспитателя куда подальше! надо не отучать, а просто научить его делать правойй рукой важные действия
У меня дочь тоже левша. Учитель не настаивал переучивать. Но я сама заставляла писать в младших классах правой (хотя это не обязательно). , с целью развития левого полушария мозга. Сейчас ей 16 лет, она всё делает левой, но может и правой. Вообщем психологи советуют не переучивать. Решайте сами!!!!
не стоит, у меня сын левша и прекрасно себя чувствует, а все эти переучения только будут на психику отражаться
Я левша, в детстве приучили через палку писать правой. Теперь пишу и правой и левой, только как курица лапой. Я бы нестал мучить ребёнка. Это моё личное мнение.
Лучше этого не делать. Он - левша от природы. У них и мозг по-другому устроен. А вообще я знаю очень хороших и талантливых людей, и все они - левши. Ваш ребёнок - личость, индивидуальность. Не нужно его делать похожим на других.
Я слышала много мнений психологов и т. п. что ничего страшного в этом нету, переучивать не надо ни в коем случае, но вот почему-не скажу, не знаю. Конечно лучше поговорите с психологом в саду. Но я считаю что ничего страшного в этом нету
не знаю как правильно вам поступить... .
решать вам!!! !
а не воспитательнице!! !
но а вообще не стоит переучать.... =)))
последствий серьёзны не будит!! !
просто у людей которые пишут левой рукой полушария мозг развиты не так как у людей пищущих правой рукой!!! !
и в этом нечего страшного нет!!!! =)))
решать вам!!! !
а не воспитательнице!! !
но а вообще не стоит переучать.... =)))
последствий серьёзны не будит!! !
и в этом нечего страшного нет!!!! =)))
У меня племяник есть, дет сад заканчивает, так его логопед сказала-что к школе надо это дело выправлять.. таковы стандарты.. у него точно незнаю-другое полушарие мозга, развито больше чем другое/у нормального человека/..вот и пишет левой.
А насчет воспитателя-она не имеет право это делать, т. к. не специалист в таких психологических подходах наобум!! !
Последствия: расстройство психики у ребенка. Совет-развивайте у ребенка обе руки.