Воспитание детей
Ребенок-левша????
У меня дочери три года, очень ярко выражены черты левши. Все делает только левой. Начала покупать книги про левш, что бы лучше понимать своего ребенка. Как вы относитесь к своим левшам??? Покупаете ли вы канц товоры для левш ,часы, клавиатуру , мышь и тд (специализированные) ???Как в школах теперь к ним относятся педогоги????А еще по поводу спорта????Хотела в танцы отдать , не будет ли проблем, а то все будут с правой тацевать, а моя с левой????
Я - левша. Мышку держу в правой руке, да и многие вещи научилась делать обеими руками. Пишу левой рукой и моему почерку очень многие люди завидуют. В школах уже давно не переучивают. В своей жизни столкнулась с такими проблемами:
1. при письме рукавом или рукой вытираешь написанное, но сейчас есть такие ручки, что они не вытираются.
2. что касается самих ручек - они не все пишут в руке левши (из-за другого наклона) , но покупка качественных ручек решает эту проблему.
3. не всегда удобны ребенку ножницы - часто они подходят только праворуким, но и это можно подобрать индивидуально.
4. некоторые предметы для кухни делают только для праворуких (например, популярные в СССР картофелечистки - левша никогда ими не почистит картошку, но сейчас, кажется есть универсальные, да и ножом можно обойтись) .
5. сложно давалось шитье на машинке ( обязательный компонент уроков труда раньше в школе) , но постепенно приладилаь.
6. в школе не забудьте попросить сажать дочку только на левую сторону парты.
Я, испытав все это на себе ( может еще что-то забыла) , скажу вам, что это не проблемы, а вещи, к которым можно вполне приспособиться. Да, этот мир придуман для левшей, но ваша поддержка дочери поможет все это преодолеть с успехом. Чаще хвалите ее, помогайте ей, ищите вместе решения возникших неудобств.
Сейчас я и не задумываюсь о том, что какой рукой делаю: делаю, да и все. А спасибо за это именно моей маме! Так что все в ваших руках.
Елена Чекренева
Спасибо , что поделились жизненым опытом. Ручки для левшей и ножницы продаются , видемо все таки мы их купим.
Все нормально. В школе учителя замечательно относятся к левшам. В нашей гимназии в каждом классе есть по несколько человек левшей. Они талантливее правшей. Что-то специальное им не надо. И в танцевальном коллективе будет все хорошо. Я правша, но с левосторонним движением.
Елена Чекренева
Да я читала про разную полярность людей, когда правши лучше видят левым глазом и тому подобное.
Сейчас к счастью к левшам относятся в школе и саду очень адекватно, обычно я бы сказала. другое дело что мир для них не приспособлен. И действительно турникет в метро, ножницы (хотя есть и для левшей уже) , застёжки на одежде (лифчик тот же) , ножи на кухне всё для правшей. Однако вы правильно делаете, что заранее готовитесь к сложностям. Просто учите писать, развивайте руку девочки и всё. К остальному она приспособится. У меня сестра левша. И она работает модельером, приспособилась к иголке и ножницам и к машинке.
Елена Чекренева
моя тоже пытается приспосабливаться, деваться ей не куда.
пусть занимается, танцует, делает все как остальные! иначе ей может показаться, что она хуже других, ущербная.. . педагоги относятся нормально))) ) главное на этом не зацикливаться, не делать упор на леворукость.
Работаю в школе. Левшей не переучиваем.
Елена Чекренева
это ХОРОШО!!!!
в школе сейчас не переучивают, ни каких специальных канцтоваров я не покупаю. считаю что уж если живет в мире праворуких то пусть и пользуется ихними приспособлениями
Точно левша, в школе не обращают уже на такое внимания. А на танцах научиться с правой танцевать, ничего тут страшного нет. А специальные штучки для левш можно и купить - удобней наверное будет...
У детей-левшей более выражено образное мышление, они более изобретательны, лучше развита интуиция. Из левшей чаще вырастают гении.
Это раньше в школах всех подгоняли под один шаблон. Сейчас с этим проще.
А вот про танцы.. . Нужно проконсультироваться с тренером.
У меня племяшка левша, танцами занимается и места занимает, и ей не мешает то что левша
Елена Чекренева
ой ну супер, значит тоже пойдем танцевать!!!!УРАААА!!!!
Ничего в этом такого нет. Я например левша как рукой так и ногой. Но мышку к примеру держу правой рукой. Я думаю не смысла покупать спецальные вещи для левшей. Про школу никак ребенок как ребенок. Про танцы будет также как и все танцевать, так что все нормально).
Елена Чекренева
а ножницы, ручки вы покупаете? А часы на какой руке носите? А писать было не сложно научится в школе? Прописи для левой руки покупали? Вы не думайте, что у меня пороноя, просто мне интересно, нужны ли эти товары, или ребенок левша может вполне пользоваться товарами для правой руки.
я сама левша. и доча у меня тож левша. но с покупками всяких прибамбасов мы не спешим. зачем? мышь и клава настроены как для правши -- всех устраивает)
Елена Чекренева
а писать в школе тяжело было научиться или нет? Как у вас почерк, говорят у левш неочень красивый?
Я читала в журнале, что точно определить ребенок левша или правша можно только в 5 лет. А по поводу школы, то там сейчас не переучивают, пиши как нравиться. У американцев 80% населения левши, ну и что. Живут лутче нас. И с танцами я думаю проблем не будет.
Елена Чекренева
ну что в пять лет - это понятно! У нас сейчас все делается той рукой которой удобно, я даже и не пытаюсь перекладывать или попровлять ее. Просто попыток сделать , что-нибудь правой рукой у нее просто нет. Она правой и покушать не сможет, такой смех всё из ложки выливается , выпадывает, она смотрит и не понимает , что происходит, а левое всё быстро и красиво.
У меня ребенок пойдет в 7класс. Пишет левой рукой, учителя относятся нормально. Удачи!!!!
Елена Чекренева
а спортом занимается ваш ребенок?
С танцами проблем не будет, ну разве что поначалу, там всё рефлекторно и правша или левша не имеет значения. А про книги.. . помоему это зря. Психология у детей не зависит от развития той или иной стороны тела.
Моя дочь левша и единственная проблема-плохо режет ножом.
Левша - это не недостаток, а особенность. Дети левши намного талантливее правшей. Не мучайтесь по этому поводу, ваш ребенок не одинок. В школах очень много таких детей, поэтому это не проблема.
Поверьте нет ни каках проблем Психологи даже утверждают что леворукие более одареннее праворуких. А вообще у меня в группе - четверо леворуких- НОРМАЛЬНЫЕ ДЕТИ