Воспитание детей
в каком возрасте определяется ребенок-левша
у меня дочери 2 года и 8 мес., замечала, что она делает некоторые движнения левой рукой уверенней. мы разучивали "ножнички" пальцами и она левой рукой справилась быстро, а вот правой уже два дня не выходит... иногда ложку берёт тоже в левую руку. почитала тесты для левшей - использует обе руки почти в равной степени, по эмоциональности очень чувствительная, переживает за мультяшных героев, что характеризует её, как левшу (судя по тестам).
Я где-то с года поняла что левша. Преимущество было левой руки в действиях. Для определения преобладающей руки у ребенка, предложите ему выполнить задания и ответьте на вопросы.
1. Попросите малыша расчесаться. В какую руку он возьмет расческу?
2. Обратите внимание на то, в какой руке он держит карандаш или ручку во время рисования.
3. Дайте ребенку послушать часики. К какому уху он их поднесет?
4. Предложите посмотреть одним глазом в бумажную трубочку. Какой это будет глаз?
5. Понаблюдайте, какая рука у ребенка активнее, когда он мастерит цепочку из скрепок, или нанизывает пуговицы на толстую нитку.
6. Попросите малыша построить колодец из спичек. Ведущая рука та, которая преимущественно выполняет все действия.
7. Предложите ребенку несколько раз бросить мяч в какую-то заранее намеченную цель. Какой рукой он будет это делать?
8. Пусть малыш вырежет ножницами рисунок из любой открытки (цветок, машину и т. п.) . Ведущая - та рука, которой ребенок держит ножницы.
9. Предложите малышу 2-3 пузырька с завинчивающимися крышками. Попросите его открыть и закрыть пузырьки. Ведущая рука та, которая крутит крышку (или пузырек) .
Если из этих заданий более шести ребенок выполнил левой рукой, то, скорее всего, он – леворукий.
Если по этим тестам вы не смогли определить ведущую руку малыша, попробуйте следующее упражнение. Возьмите стакан, положите в него мелкие пуговицы или бисерины и попросите ребенка ложкой доставать их по одной штуке. Эти действия очень сложны для малыша, поэтому он обязательно возьмет ложку в ведущую руку.
Больше тестов на сайте мир левшей
по разному, мама поняла, что я левша в полгода, я тянула в рот только левую руку, брала игрушки левой рукой, при попытке дать их в правую перекладывала в левую и только тогда начинала рассматривать или тянуть их в рот. Судя по Вашему рассказу, ребенок левша, но левая рука не сильно доминирует, можете научить писать ее правой или левой рукой (поробуйте обе, пусть сама выберет).
у моей примерно так же было, сначала ела обеими ручками, а сейчас все делает левой, уже 4,5. видимо у вас тоже левша.
В год, когда стала есть ложкой. Потом сама переучилась. это уже в садике, там все дети ели правой рукой. Воспитатели не учили, я узнавала. Дочке надо было кушать как все.
Нарисуйте объемный домик и попросите ее нарисовать такой же, если она нарисует в ту же сторону, что и у вас она правша, просто делает левой, а вот если она нарисует домик в другую сторону, то она левша ( больше функционирует левое полушарие0