Воспитание детей

В каком возрасте определяется, правша ребёнок или левша???

Ли
Лиля
Тут сложная история. Есть левши"абсолютные", они рано выявляются, абсолютно все делают левой рукой.
Есть Т. Н. амбидекстры. они долго колеблются между правой и левой, часто ведущую руку до самой школы трудно определить, они и правой и левой могут. У меня дочь все может делать и правой, и левой, только пишет левой.
почитайте М. Безруких, если вас волнует этот вопрос, и вы сомневаетесь, у нее шикарная книга есть, онавам поможет определиться.
Julia Bedareva
Лучший ответ
Когда ребёнок начинает есть ложкой, срау понятно по тому, в какую руку он её берёт
Юлия Хохрякова
у меня из троих сыновей - двое левши
стало понятно как погремушку стали брать из моих рук
а средний до 4 лет был двурукий - то есть однаково делал все двумя руками: рисовал ел. .
а потом в садике выбрал для себя праву руку (переучивать категорически не разрешала)
сейчас ему 9 - иногда разукрашивает левой рукой (когда правая устала) или ракетку держт левой руке
к 6 годам
а какая тебе разница? он что от этого хуже будет? не забивай себе голову ерундой, смотри лучше что бы не болел и закаляй его.
вот как только ребенок сам начинает брать предметы- вы и увидите, какой рукой он поднимает, берет.... когда рисовать "коляки-маляки" начнет-тоже сразу увидите в какой руке держит карандаш!
У меня старший сын левша. Поняла это месяца в 4-5,когда стал сам брать погремушки. Специально давала ему игрушку в правую руку, аон перекладывал ее влевую. То же самое было и с ложкой. Так, что абсолютный левша, хотя в семье никого больше таких нету.
Елена
Не совсем согласна с Игорем. Мой младший сын постоянно перебирал ложку с руки в руку, пока я сама не поняла, что правой ему удобней. А вот у старшего я рано поняла, что он левша-в 7 мес. Он мячик ловил всегда левой рукой....
Ликуська Businka
У нас старшая правша, а младший (1.7) Вроде бы все норовит левой схватить, ну и пусть, переучивать не буду.
Годам к 5-ти. До этого времени приоритеты могут меняться.