Воспитание детей

как понять, правша ребенок или левша?

год и три месяца...Все предметы держит преимущественно в левой руке, ботиночек пытается самостоятельно одевать только левую ножку. Он что ,левша?
Не факт но скорее всего да можно ещё переучить
Madina Karymshakova
Лучший ответ
Татьяна В. можно,но зачем?
Наталья Бушуева у меня тоже Матюша!
Екатерина Герасименко Детские Психологи советуют НЕ ПЕРЕУЧИВАТЬ!
давайте в обе ручки В этом возрасте такие веши понять нельзя А в принципе - это не имеет ззначения Переучивать НЕЛЬЗЯ
Афина Аршба
Может и левша.. . Ну что такого? Нармальна....
Если держит ложку в левой руке, то-ДА!! ! Ну может перерастет? Не пытайтесь его переучивать. Может ему так удобнее? Терпения Вам и здоровья!!!
до 3-4 лет рано говорить левша ребенок или правша. дети изначально рождаются левшами, т. к. рождаются с более развитой правой половиной мозга. к 3-4 годам устанавливается ведущая рука.
Dinara Seitkassova
возможно
давайте ребенку игрушки, карандаши и смотрите какой рукой он это будет брать. Если чаще левой-левша. Переучивать ни в коем случае нельзя, это природа! Мой старший левша, в школе заставили писать правой рукой- головные боли, сонливость, постоянная усталость была. Все делает левой рукой, кроме письма, и это ему не мешает! Стреляет из пистолета и винтовки левой рукой, боксирует тоже левой.
Палец свой дай какой рукой сильней сожмет та и ведущая
Юля Григорьева
до четырёх лет ребёнок пробует обе ручки. после четырёх - поймёте.
ну у моего так было. и все перекладывал в левую руку. мой левша... но в год и три может и поменяться. но скорей всего да.
Татьяна В.
выходит так я тоже левша и не чего страшного
скорее всего. И что из этого?
да левша, ничего в этом страшного нету
Оля Швед
В таком возрасте трудно сказать что сказать. А ложку какой рукой держит? С моей дочерью было такое, когда мы заметили то стали целенаправленно давать ей всё в правую руку . Писала и ела правой. А когда ребёнок владеет хорошо двумя руками у него развиваются в равной степени полушария головного мозга. Не зря гворят: "Всё в твоих руках. "Удачи в воспитании ребенка!
может и левша.. а какая разница.. не переучивайте ни в коем случае!!
Nargis Khaidarova
не переживайте. я тоже левша, единственное что во мне переучивали, так это писать правой, за что я очень благодарна.
а лучше развивать обе руки. всегда пригодится быть "двуруким")))
Понаблюдайте за ребенком
Если ребенок маленький вы ничё не поймете. . Мой сын по всякому держал ложки, кисти, машинки, а сейчас ему 4 года и он правша.
Не переживайте по этому поводу и переучивать не надо. Левша натура творческая и интересная, так что просто наблюдайте и выявляйте таланты, главное потом направить в правильное русло, поверьте будете в восторге от способностей вашего ребенка ( если он действительно левша).
конечно же да))