Воспитание детей

Как вы считаете, можно ли в полтора года определить правша ребенок или левша?

У меня дочка чаще берет ложку в левую руку чем в правую. А вообще у меня складывается впечатление что ей абсолютно все равно какой рукой действовать. Может просто маленькая еще?
Я где-то с года поняла что левша. Преимущество было левой руки в действиях. А тесты можно в инете посмотреть. Для определения преобладающей руки у ребенка, предложите ему выполнить задания и ответьте на вопросы.

1. Попросите малыша расчесаться. В какую руку он возьмет расческу?
2. Обратите внимание на то, в какой руке он держит карандаш или ручку во время рисования.
3. Дайте ребенку послушать часики. К какому уху он их поднесет?
4. Предложите посмотреть одним глазом в бумажную трубочку. Какой это будет глаз?
5. Понаблюдайте, какая рука у ребенка активнее, когда он мастерит цепочку из скрепок, или нанизывает пуговицы на толстую нитку.
6. Попросите малыша построить колодец из спичек. Ведущая рука та, которая преимущественно выполняет все действия.
7. Предложите ребенку несколько раз бросить мяч в какую-то заранее намеченную цель. Какой рукой он будет это делать?
8. Пусть малыш вырежет ножницами рисунок из любой открытки (цветок, машину и т. п.) . Ведущая - та рука, которой ребенок держит ножницы.
9. Предложите малышу 2-3 пузырька с завинчивающимися крышками. Попросите его открыть и закрыть пузырьки. Ведущая рука та, которая крутит крышку (или пузырек) .

Если из этих заданий более шести ребенок выполнил левой рукой, то, скорее всего, он – леворукий.
Если по этим тестам вы не смогли определить ведущую руку малыша, попробуйте следующее упражнение. Возьмите стакан, положите в него мелкие пуговицы или бисерины и попросите ребенка ложкой доставать их по одной штуке. Эти действия очень сложны для малыша, поэтому он обязательно возьмет ложку в ведущую руку.

Больше тестов на сайте мир левшей
Галина Диндиенко
Лучший ответ
Я думаю можно определить даже месяцев с 3-4, когда малыши начинают брать игрушки в ручки. Моя в 1.5 года рисует только правой. А вашей может быть и двумя руками удобно ( знаю пару человек, которые и левой и правой могут и писАть и рисовать и другие дела делать.))
нет. Ещё рано и возможно изменится.
Мой сын до 5 лет обоими руками одинаково пользовался. Потом решил стать правшой)
Am Amn
честно говоря не знаю, но помню что сын уверенно все хватал именно правой рукой, даже погремушки в 4-х месячном возрасте в первую очередь в правую брал
Assem Samatova
у нас тоже так было, а сейчас левша, но это не значит что и ваша левшой будет
Юлия Савенко
Да нет, точно левша. У нас тоже самое, дочка часе всё в левую руку брала, мы тоже сначала не могли понять как ей удобней. Сейчас ей 6, всё делает левой рукой.
а рисует какой рукой? конечно в этом возрасте уже можно определить.
можно. В принципе, до 2-х лет считается нормальным, что обе руки задействованы, работают одинаково оба полушария, вот и все. Мой уже в год начал перекладывать все из правой руки в левую, и ложку держит только в левой руке. И папа у нас левша, переученный на правшу
Катя Варинова
дайте ей карандаши, положите бумагу и сами нарисуйте правой. Если повторит правой - правша, левой - тут не ясно. Только сядьте не напротив нее, а рядом. С одной стороны. Есть пробует левой - это просто. Вы же правой рукой даете (а для нее она левая)
Madina Azieva
Мои сын левша . В 1.5 определить точно не возможно . Дети балуются, изучают мир . К 3 годам это будет понятно . Левше не все равно какои рукои пользоваться, он упрямо делает как ему удобно .
Arailym Otash
я сразу давала ложку в правую руку. и он уже привык. бывает иногда берет и левой, я меняю обратно. Но, если окажется все таки, что он левша переучивать не стану
Маленькая. Моя вон в 6 лет ручку то в левую, то в правую берет. В школе определится)))
Milashka Sky
Нет, ещё рано. Года в 3 уже более определёно будет. Сейчас моей уже 5 лет и я точно вижу, что левша.
Ольга Павлова